600 сотрудников Ростеха приняли участие в корпоративном чемпионате по шахматам

600 сотрудников Ростеха приняли участие в корпоративном чемпионате по шахматам

В Центральном доме шахматиста прошел второй корпоративный чемпионат Ростеха по шахматам. В финальном состязании приняли участие сотрудники 21 холдинговой компании Госкорпорации. Награды победителям вручили куратор спортивного направления Ростеха Илья Мясников и знаменитые гроссмейстеры Сергей Карякин и Александра Горячкина. Также памятный подарок получил Музей шахмат – Ростех передал ему уникальный шахматный набор из калининградского янтаря. 

Финальные соревнования собрали в Москве порядка 40 победителей отборочных соревнований, которые проходили в городах присутствия Корпорации. К турниру присоединились участники почти всех ключевых организаций Ростеха, таких как ОДК, ОАК, «Вертолеты России», Рособоронэкспорт, УВЗ, КРЭТ, Швабе, «Технодинамика» и других. В финал вышли представители 21 компании. 

«Корпоративный чемпионат Ростеха по шахматам запущен в прошлом году в честь 15-летия Госкорпорации. Сразу было решено сделать его ежегодным. Проект получил огромную поддержку среди участников. В первый год к нему присоединилось порядка 500 сотрудников из 18 холдингов Госкорпорации. В этом году количество участников проекта уже 600. Шахматы – уникальная спортивная дисциплина, она закаляет характер, развивает логику и память, учит мыслить стратегически. Все эти качества крайне необходимы тем, кто трудится в промышленности. Вот почему шахматы появились в большом перечне видов корпоративного спорта, которые сегодня развивает Ростех», – сказал куратор спортивного направления Госкорпорации Ростех Илья Мясников. 

Участники заключительного этапа соревновались в мужском и женском зачетах по швейцарской системе в 7 туров. По его итогам первое место среди мужчин занял сотрудник ВСМПО-АВИСМА из города Верхняя Салда Роман Новоселов. В женском зачете победила представительница холдинга «Росэлектроника» Наталья Кучатова из Омска. Для Романа это уже вторая победа подряд – в прошлом году он также взял приз за наилучший результат. Наталья участвовала в турнире впервые и сразу заняла первое место. 

IMG_5625_1.jpg

«Я в шахматы играла с ранних лет, занималась в детской спортивной школе. Потом старалась участвовать в разных соревнованиях, чтобы поддерживать себя в форме, но, к сожалению, регулярно делать это не удавалось. Поэтому когда я узнала, что у нас на предприятии проводят чемпионат, то с удовольствием приняла участие в нем. Отборочные туры прошла довольно легко, а вот в финале пришлось поволноваться. Очень понравилась организация состязаний – все прошло на самом высоком уровне. Особенно приятно было получить приз из рук самой Горячкиной, любая шахматистка об этом может только мечтать», – поделилась победительница чемпионата Наталья Кучатова. 

Серебряными призерами стали представитель КАМАЗа Растям Закиров и Елена Гулик из УВЗ. Бронзовые награды получили Дмитрий Мельников из «Техмаша» и представительница «РТ-Финанс» Любовь Александрова. Призовые за победу в турнире составили 100 тысяч рублей, за второе и третье места – 50 тысяч и 25 тысяч рублей соответственно. Награды победителям вручали почетные гости чемпионата – знаменитые гроссмейстеры Сергей Карякин и Александра Горячкина. 

«Я уже второй год приезжаю на чемпионат Ростеха по шахматам. Приятно видеть, что турнир развивается, растет количество участников. Это замечательная инициатива такой крупной Госкорпорации. Не могу не отметить удачно подобранный формат состязания – быстрые шахматы, где средняя продолжительность партии составляет 15 минут и максимально комфортна для участников», – сказал Сергей Карякин. 

Местом проведения шахматного чемпионата Ростеха второй год подряд становится Центральный дом шахматиста. Это историческое здание, бывшая усадьба дворян Васильчиковых, которая сгорела в пожаре 1812 году и была восстановлена в 1830-х годах. Центральный дом шахматиста здесь размещается с 1956 года. Здесь же расположен Музей шахмат. В его фондах хранится более 3000 экспонатов, связанных с историей шахмат, в том числе несколько сотен шахматных комплектов. 

В день проведения финала чемпионата экспозицию музея пополнил еще один уникальный экспонат – набор шахмат ручной работы, выполненный из натурального балтийского янтаря Калининградского янтарного комбината Ростеха. Подарок музею шахмат от имени генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова вручил руководитель янтарного комбината Михаил Зацепин. 

На изготовление комплекта ушло 5 кг «солнечного камня» возрастом 50 млн лет. Фигуры выполнены из прессованного, а также пейзажного и матового камня, который считается одной из самых дорогих разновидностей балтийского янтаря. Работа заняла три месяца. Второго такого набора в мире не существует. Теперь он займет почетное место в коллекции Музея шахмат.