Антикварную оптику «Швабе» можно увидеть в Санкт-Петербурге

Антикварную оптику «Швабе» можно увидеть в Санкт-Петербурге

Антикварный набор офтальмолога 20-го века из первой лавки оптических приборов Федора Швабе представлен в экспозиции Военно-медицинского музея «Листая прошлого страницы…». Из истории медицины XVIII-XIX веков». Выставка открыта до января 2023 года.

Современный холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической промышленности страны. История этого объединения связана с первой лавкой Ф. Швабе в Москве.

В экспозиции Военно-медицинского музея из 73 предметов первого набора оптики можно увидеть пробные очки для 4-х стекол с дугой, разделенной на градусы, и шесть образцов сферических и призматических стекол в высеребренной и вызолоченной оправе. В начале 20-го века офтальмологи применяли их для диагностики зрения у пациентов.

«Идея данной выставки по-своему уникальна и очень интересна, поскольку позволяет нам наглядно ознакомиться с медициной прошлого, с тем, как все было устроено раньше. Наша первая оптика для офтальмологов – на сегодня ценный антикварный образец продукции, с которой началась история холдинга «Швабе», задействовавшего в своем составе десятки российских производителей и научных организаций», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

Выставка развернута в Военно-медицинском музее (Санкт-Петербург, Введенский канал, д. 6) и рассказывает о развитии ряда отраслей медицины – педиатрии, офтальмологии и зубоврачевании. Экспозиция будет открыта пять месяцев и завершит свою работу в январе 2023 года.