Бекхан Оздоев избран председателем совета директоров «Калашникова»

Бекхан Оздоев избран председателем совета директоров «Калашникова»

Фото: Виктор Молодцов

Индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех Бекхан Оздоев возглавил совет директоров концерна «Калашников». Соответствующее решение принято сегодня, 25 ноября, на заседании совета директоров компании.

Предшественником Бекхана Оздоева на этом посту был заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров, который занимал этот пост в течение более чем четырех лет и стоял у истоков создания холдинга: именно при нем на базе концерна была сформирована Группа компаний, проводилась реструктуризация активов, был реализован комплекс антикризисных мероприятий, включая сделку по привлечению в капитал частного инвестора. Концерн «Калашников» в том виде, в котором он существует сегодня, – во многом заслуга Александра Назарова. На текущий момент возложенные на него задачи успешно выполнены.

Бекхан Оздоев в новой должности будет способствовать решению стратегических задач компании, в том числе связанных с развитием производства.

«Калашников» – гордость российской оборонки. Сегодня это не только стрелковое оружие, но и продукция гражданского, двойного назначения, востребованная в России и за рубежом. У компании сильный бренд, прекрасный коллектив, диверсифицированный продуктовый портфель – словом, большой потенциал для дальнейшего роста. Наша задача – максимально использовать эти вводные и текущую конъюнктуру для усиления позиций «Калашникова» на российском и международном рынках», – прокомментировал индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех Бекхан Оздоев.

Бекхан Оздоев обладает большим опытом государственного управления. Работал в органах судебной и исполнительной власти. В 2019 году был назначен советником первого заместителя генерального директора Госкорпорации Ростех. В этой должности он курировал работу советов директоров компаний кластера вооружений. С августа 2020 года занимает должность индустриального директора кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.

За большой личный вклад в обеспечение выполнения государственного оборонного заказа награжден Почетной грамотой Президента РФ.

В сферу ответственности Бекхана Оздоева входит разработка и осуществление программно-целевого планирования, управление профильными промышленными активами, среди которых холдинги «Высокоточные комплексы» и «Спецхимия», концерны «Техмаш» и «Калашников». Индустриальный директор осуществляет контроль исполнения государственной программы вооружения, государственного оборонного заказа, долгосрочных целевых программ, государственных программ и программ военно-технического сотрудничества компаниями кластера вооружений Ростеха.

Как сообщалось ранее, концерн «Калашников» начал поставлять в войска новейшие зенитные управляемые ракеты 9М333. Они предназначены для поражения низколетящих самолетов и вертолетов. Также концерн успешно завершил государственные испытания снайперской винтовки Чукавина, предназначенной для замены СВД, и начал поставки новейшего пистолета Лебедева силовым ведомствам. Кроме того, в этом году началось продвижение на рынках барражирующего боеприпаса КУБ-БЛА и состоялась первая демонстрация беспилотного комплекса ZALA VTOL, который может применяться для мониторинга промышленных объектов, а также в рамках спасательных операций.