День РЭБ

День РЭБ

Фото: Александр Уткин

Почему именно сегодня? Потому, что ровно 120 лет назад, 15 апреля 1904 года (2 апреля 1904 года по старому стилю), флот России в ходе Русско-японской войны впервые применил средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) против сил противника. Это произошло в бухте Порт-Артура. Японцы пытались расстрелять русскую Тихоокеанскую эскадру с дальнего расстояния, корректируя ведение огня при помощи радио с двух легких крейсеров.

Тогда контр-адмирал Павел Ухтомский приказал двум радиостанциям – на броненосце «Победа» и береговой, на Золотой горе, создать радиопомехи, чтобы помешать вражеским наводчикам корректировать огонь японской эскадры.

В итоге ни один русский корабль в результате этого обстрела не пострадал. А 15 апреля 1904 года вошло в историю как дата первого успешного применения РЭБ в мировой истории.


У этой даты был конкурент. 16 декабря 1942 года Государственный комитет обороны СССР выпустил постановление об образовании Отдела по руководству работой радиостанций мешающего действия в составе Управления войсковой разведки Генерального штаба Красной армии. Документ предписывал создать три радиодивизиона, задача которых была глушить эфир противника. По сути, это были первые официальные подразделения радиоэлектронной борьбы в Красной армии.

Тем не менее при составлении указа президента «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации» от 31 мая 2006 года была выбрана дата 15 апреля.


За 120 лет средств РЭБ прошли несколько этапов развития. В пятидесятые годы прошлого века сформировался подход применения радиоэлектронных средств подавления, радиолокации и радионавигации. Уже к семидесятым сформировалась единая техническая политика радиоэлектронной борьбы. Она включала и создание необходимой аппаратуры, и целенаправленную подготовку специалистов. В дальнейшем этой теме уделялось все больше внимания – проводились специализированные исследования и учения, в результате которых вырабатывались новые методы и подходы применения РЭБ.

Сегодня Россия – один из мировых лидеров в области радиоэлектронной борьбы. И в этом немалая заслуга организаций Ростеха. Подробно об этом можно прочитать в нашей недавней публикации «РЭБ в небе и на земле».


Также стоит сказать и о том, что в последнее время РЭБ снова получила толчок для развития. Это стало возможным благодаря реальному боевому применению существующих средств РЭБ против средств противника в зоне СВО. Причем неоценимый опыт, полученный на полях сражений, позволяет специалистам отрасли не только дорабатывать уже существующие устройства и улучшать характеристики их боевого применения, но и формировать контуры разработок в области РЭБ нового поколения.