Династии Ростеха: Лапушкины

Династии Ростеха: Лапушкины

Фото: «Открой Моспром»

Предприятия Ростеха – это не только современное производство и продукция высокого качества, но и сотни тысяч сотрудников. Многие проработали на любимом предприятии десятки лет, привели сюда своих детей и внуков. Истории о том, как продолжается семейное дело на предприятиях Корпорации,− в новом проекте «Династии Ростеха».

О своей трудовой семье рассказывает Галина Юрьевна Лапушкина, контролер оптических деталей и приборов Московского завода «Сапфир» холдинга «Швабе».  

Московский завод «Сапфир» более 80 лет является одним из ведущих в стране производителей оптоэлектронных приборов. Сегодня предприятие выпускает полупроводниковые ИК-фотоприемники и фотоприемные устройства на основе редких химических элементов, а также модульные многоканальные охлаждаемые фотоприемники. 

Связь семьи Лапушкиных с заводом «Сапфир» − давняя и глубокая. Их предки жили в селе Покровское на территории будущего московского района Южное Чертаново. Именно здесь в конце 1960-х годов началась современная история «Сапфира». Когда построили новые корпуса завода, Сергей Федорович Чумичев 1914 года рождения, дед Галины Юрьевны Лапушкиной, устроился сюда работать в производственный цех.

«Сапфир» для нас – семейный завод: и работали здесь многие из нашей семьи, и расположен он там, откуда идет наш род

Сама Галина Юрьевна впервые попала на завод во время прохождения практики от радиомеханического техникума, куда она поступила после школы. Атмосфера производства так впечатлила Галину, что она приняла решение уйти на вечернее отделение и посвятить себя работе на «Сапфире». В 1990-е годы был перерыв на рождение и воспитание детей, а с 2007 года Галина постоянно работает на заводе контролером оптических деталей и приборов.

Ее муж Алексей Николаевич трудится на «Сапфире» шлифовальщиком оптических деталей недавно, всего год. Как говорит Галина Юрьевна, она всегда мечтала, чтобы муж работал с ней на заводе: «Сейчас мы с ним в одном цеху. Утром вместе на работу, вечером вместе домой».

Здесь же, на «Сапфире», работает и следующее поколение Лапушкиных – сын Игорь и его супруга Мария. Игорь с детства интересовался радиотехникой. После учебы в колледже и службы в армии пошел работать на завод, где уже четыре года трудится наладчиком технологического оборудования. Игорь на хорошем счету в коллективе, ведь он может починить практически любой аппарат.

7r2aapa95ot48105uijckjungxnkpbgd.jpg

С будущей женой Игорь Лапушкин познакомился прямо в цеху, где они и продолжают работать вместе. Мария на заводе уже восемь лет и тоже, можно сказать, продолжает свою ветвь династии – на «Сапфир» ее привела мама. Сейчас Мария Лапушкина – мастер участка. Она руководит женской бригадой по производству оптики и полупроводниковых приборов. По словам Марии, такая работа больше подходит женскому характеру – она кропотливая, требует усидчивости и терпения, поэтому мужчин в цеху, да и вообще на заводе, не так много.

Галина Юрьевна Лапушкина на правах старожила «Сапфира» рассказывает, что за прошедшие годы и техника, и ассортимент продукции сильно изменились: «Когда я только пришла, делали одно, сейчас – совершенно другое. Приятно, что модернизируемся, не стоим на месте. Хочется, чтобы так и продолжалось, чтобы наш завод и дальше развивался, чтобы сюда могли прийти на работу уже наши внуки».