Двадцать лет назад Ижевский механический завод начал серийное производство травматических пистолетов Иж-79-9Т

Двадцать лет назад Ижевский механический завод начал серийное производство травматических пистолетов Иж-79-9Т

Фото: АО «Концерн «Калашников»

Двадцать лет назад, в марте 2004 года, Ижевский механический завод концерна «Калашников» запустил серийное производство травматического самозарядного пистолета Иж-79-9Т, предназначенного для активной самообороны. Инженер-конструктор ИМЗ Петр Ившин создал его на конструктивной базе газового пистолета Макарова Иж-79. 

Иж-79-9Т стал первым травматическим образцом, который разработали в России. Он способен стрелять как патронами, которые снаряжены резиновыми пулями, так и газовыми и шумовыми патронами в режиме ручной перезарядки. Почти два десятилетия ижевский травмат оставался бестселлером на отечественном рынке и даже получил собственное имя − «Макарыч». 

По мнению экспертов, большой популярности «Макарыча» способствуют не только внешнее и конструктивное сходства с боевым пистолетом Макарова: рамка, затвор и детали ударно-спускового механизма Иж-79-9Т изготавливают из стали, что гарантирует высокую прочность и надежность оружия. При этом, в отличие от боевого пистолета, травмат имеет оригинальное устройство канала ствола, из которого невозможна стрельба пулевыми патронами: в канале присутствуют выступающие элементы, не позволяющие произвести выстрел без необратимых изменений его конструкции. 

За 20 лет ИМЗ изготовил более 700 тыс. пистолетов Иж-79-9Т, в том числе свыше 35 тыс. были отправлены на экспорт. «Макарыча» несколько раз модифицировали: выпускали с магазинами на 8 и на 10 патронов, в калибрах 9 мм и .45Rub, в различных исполнениях. А модели МР-80-13Т и МР-79-9ТМ до сих пор остаются флагманскими в линейке травматических пистолетов Ижмеха.