Единый агрегатор торговли «Березка» стал обязательным для госзакупок малых объемов

IT

Единый агрегатор торговли «Березка» стал обязательным для госзакупок малых объемов

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 No 824-р с 1 марта 2019 года госзакупки малых объемов должны осуществляться через единый агрегатор торговли «Березка» (ЕАТ), разработанном компанией «РТ-Проектные технологии» (входит в Госкорпорацию Ростех). Информационный ресурс технически готов к реализации проекта.

В настоящее время на агрегаторе зарегистрировано около 10 000 заказчиков, расположенных во всех 86 субъектах Российской Федерации. При этом 3500 из них это региональные и муниципальные заказчики, на которых обязанность использовать агрегатор не распространялась. Федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им федеральные казенные учреждения вправе провести закупку не на ЕАТ по ценам ниже чем была определена на едином агрегаторе торговли с последующим внесением записи в реестр закупок. Информация о сделках, совершенных не на ЕАТ анализируется и поставщики, предлагающие товары по более низким ценам приглашаются на ЕАТ.

«Подобный механизм позволяет увеличивать количество поставщиков и развивать конкуренцию. С каждой следующей закупкой цены на ЕАТ будут снижаться. За последние три месяца размер экономии составил в декабре чуть более 2%, в январе уже восемь, а на 28 февраля – почти 11%. Максимальный размер скидки от первоначальной цены составил 87%. Это стало возможным благодаря тому, что ЕАТ сделал закупки малого объема полностью открытыми, заказчик приобретает необходимый товар по наилучшей цене, выбирая оптимальные предложения, а не поставщика»,- прокомментировал ответственный за цифровые проекты заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

Единый агрегатор торговли сделал закупки малого объема полностью открытыми. Заказчик приобретает необходимый товар по наилучшей цене, выбирая оптимальные предложения, а не поставщика.

Александр Назаров, заместитель гендиректора Ростеха

Использование ЕАТ позволяет не только достичь экономии госбюджета при закупках малого объема, но и открывает доступ для малых и средних предпринимателей (МСП) к госзакупкам. В настоящее время на агрегаторе аккредитовано более четырех тысяч предпринимателей, разместивших на «Березке» почти 500 тысяч товаров. Наибольшее количество предложений в категориях: канцелярские и автомобильные товары, компьютерное оборудование.

«Уже сегодня Ростех является одним из ведущих поставщиков комплексных цифровых решений в России, действуя в рамках выполнения государственной программы цифровой экономики, утвержденной президентом России Владимиром Путиным. Помимо разработки и внедрения государственных информационных систем, Госкорпорация ведет активное развитие инфраструктуры городов будущего, технологий телемедицины, «умной» гражданской продукции», - подчеркнул Александр Назаров.

Среди механизмов дальнейшей цифровизации ЕАТ «Березка» в ближайшей перспективе операторы ресурса АО «РТ-Проектные технологии» запланировали мобильную электронную подпись, полный электронный документооборот, рынок В2В и выход за границы страны.