Фандоматы «РТ-Инвест» в Подмосковье собрали за год два миллиона банок и бутылок

Фандоматы «РТ-Инвест» в Подмосковье собрали за год два миллиона банок и бутылок

В компании «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) подвели итоги года работы фандоматов в подмосковных школах. За это время количество устройств выросло почти в 10 раз – с 50 до 460. Половина из этих аппаратов установлена в учебных заведениях. Больше всего тары сдали ученики из Химок, Балашихи, Мытищ и Королева. В общей сложности школьники Подмосковья собрали 600 тысяч банок и бутылок – это 14 тонн чистейших вторичных ресурсов, полностью готовых к переработке.

Самыми активными стали учащиеся школ Балашихи, которые собрали 35 тысяч пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Второе место разделили Химки и Мытищи – по 23 тысячи единиц тары. В тройке лидеров – Королев, где учащиеся за год сдали 13 тысяч единиц пластика и алюминия. Вся собранная тара отправится на переработку и дальнейшее производство новых товаров. Из 14 тонн можно будет изготовить утеплитель для 700 зимних курток и 150 велосипедов.

Даже летом фандоматы в школах не прекращали работу: банки и бутылки можно было сдать во время посещения дополнительных занятий или внеклассных мероприятий. С началом нового учебного года стартовала акция «Осенний экомарафон». Принять участие в ней могут ученики тех школ, где установлены экопункты «РТ-Инвест». На протяжении месяца им предстоит сдавать тару и активировать в личном кабинете коды из чеков, которые выдаст фандомат. Первые 50 участников, набравшие 1000 баллов, получат призы: часы, билеты в кино и музеи, сертификат на посещение фитнес-клуба.

Общее число экопунктов в масштабной сети «РТ-Инвест» сейчас составляет 458. Число округов, где они установлены, достигло 27. Общее количество сданных в фандоматы банок и бутылок превысило 2 миллиона, а суммарный вес достиг 46 тонн. Партнерами «РТ-Инвест» в программе лояльности являются сервис UDS, продуктовая сеть «ВкусВилл» и каршеринг BelkaCar, а также проект «Другое дело» президентской платформы «Россия − страна возможностей». За сдачу тары участников программы ждут экскурсии на Байконур, профессиональные стажировки и курсы, сертификаты в спа- или фитнес-центры. На сегодняшний день зарегистрировано 18 тысяч пользователей, которые потратили более 6,5 млн баллов.

Крупнейший региональный оператор «РТ-Инвест» первым в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов − у всей цепи единая цель − превращение отходов в новые ресурсы.