Глаз радуется: о разработках Ростеха в офтальмологии

Глаз радуется: о разработках Ростеха в офтальмологии

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа. В этот день родился выдающийся офтальмолог XX века Святослав Федоров, который совершил революцию в лечении заболеваний глаза и помог миллионам людей избавиться от очков. Благодаря его энергии и достижениям офтальмология превратилась в бурно прогрессирующую область медицины, а Россия вышла в мировые лидеры в лечении зрения.

Создание высокотехнологичного медицинского, в том числе офтальмологического оборудования – важная составляющая стратегии Госкорпорации Ростех по наращиванию доли гражданской продукции. Холдинги Ростеха производят конкурентные, не имеющие аналогов в стране офтальмологические приборы: офтальмологическое оборудование холдинга «Швабе», оборудование под маркой diathera холдинга КРЭТ и системы лазерной хирургии глаза OLIMP холдинга «Росэлектроника».

Оптика «Швабе» для лечения глаз

Первые в Москве лавку и мастерскую оптических приборов открыл в 1837 году Федор Швабе, именем которого сегодня назван холдинг Ростеха, разработчик и производитель оптической продукции. Одно из направлений холдинга «Швабе» − наукоемкое медицинское оборудование для офтальмологии, которое производится на Загорском оптико-механическом заводе (ЗОМЗ).

«Швабе» предлагает широкую линейку офтальмологического оборудования, которое позволяет осуществить точную диагностику и лечение заболеваний глаз у детей и взрослых: от склерита и катаракты до нарушений сетчатки. Это щелевые лампы, офтальмоскопы, диоптриметры, монобиноскопы и другие приборы.

photo_2019-08-09_14-03-17.jpg

На протяжении многих лет ЗОМЗ является основным производителем щелевых ламп в России. Ручная щелевая лампа SL-R, выпущенная предприятием в 2018 году, не имеет отечественных аналогов. Переносная лампа может применяться для диагностики переднего отдела глаза у лежачих больных и детей дошкольного возраста, а также в ветеринарной практике. Компактные размеры позволяют использовать прибор на выездах, применять его в машинах скорой помощи и салонах оптики. От иностранных аналогов лампа производства ЗОМЗ выгодно отличается ценой, не уступая при этом в качестве.

Другим уникальным офтальмологическим аппаратом «Швабе» является не имеющий аналогов в России и за рубежом монобиноскоп МБС-02. Аппарат не только позволяет проводить диагностику и профилактику функциональных зрительных нарушений, но и осуществляет восстановительную терапию и лечение косоглазия у детей путем воздействия тремя видами светового излучения – постоянным, импульсным и лазерным. Прибор применяется в детских медицинских учреждениях для восстановительной терапии функциональных нарушений зрения у детей.

photo_2019-08-09_14-00-25.jpg

«Оборудование «Швабе» создается в тесном сотрудничестве с действующими врачами-офтальмологами, соответствует мировым стандартам качества и применяется окулистами не только в нашей стране, но и за ее пределами», – рассказывает заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.
 

diathera − офтальмологическая марка холдинга КРЭТ

Государственный Рязанский приборный завод (ГРПЗ), являющийся частью холдинга КРЭТ, выпускает офтальмологическое и физиотерапевтическое оборудование под торговой маркой diathera: индикаторы и тонометры, предназначенные для измерения внутриглазного давления, магнитотерапевтические аппараты, предназначенные для лечения и профилактики заболеваний глазного отдела путем воздействия магнитным полем.

Индикаторы и тонометры используются для диагностики и контроля лечения глаукомы, опасного заболевания, приводящего к слепоте. Процедура измерения внутриглазного давления проводится через веко в зоне склеры и занимает всего несколько секунд.

30352fd16aded9964f9b674f1474a4e3.jpg

Тонометр ТГДц-03 diathera, ставший лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2018 года, обладает рядом преимуществ, в частности при массовой диагностике позволяет затрачивать минимум времени на исследования без потери информативности. Прибор применяется при проведении плановых профилактических осмотров в составе скрининговой программы первичного обследования, а также при суточном мониторинге внутриглазного давления.

Магнитотерапевтический аппарат АМТО-02 diathera производства рязанского предприятия предназначен для лечения близорукости, дальнозоркости, астенопии, компьютерного зрительного синдрома. Он воздействует на глазное яблоко и прилегающие к нему области импульсным магнитным полем.

bbc4f366fe6e662498dc4d622a470f17.jpg

Аппарат состоит из двух частей: блока управления, формирующего импульсы определенной частоты и формы, и блока индукторов, служащих источником магнитного поля. Физиотерапевтическое воздействие проводится двумя различными формами магнитного поля: синусоидальной и прямоугольной. За счет оптимального расположения трех пар индукторов осуществляется комбинированный подход к физиотерапии глазных болезней и достигается высокая результативность лечения.

Аппарат окажет положительный терапевтический эффект и при профилактике. В результате его использования улучшается кровоток, нормализуется эластичность и тонус сосудов, восстанавливается острота зрения и снижается внутриглазное давление. АМТО-02 diathera максимально адаптирован для использования в домашних условиях. Сама процедура проста и комфортна, не требует специального обучения и медицинской подготовки.

Лазерная станция OLIMP, холдинг «Росэлектроника»

Лазерная коррекция зрения позволяет исправить как близорукость, так и дальнозоркость, а также излечивает астигматизм и глаукому. Рыбинский завод приборостроения холдинга «Росэлектроника» ведет серийный выпуск мобильных твердотельных лазерных установок OLIMP.

0a6e23193040ada9620ec0c8ca427ff7.jpg

Станция OLIMP представляет собой уникальную систему для выполнения сложных рефракционных операций с помощью твердотельного импульсного наносекундного лазера. Принцип работы станции заключается в генерации лазерного излучения с использованием искусственных кристаллов. Особенностью метода является то, что качество операции не зависит от степени гидратации поверхности глаза пациента и изменения влажности воздуха в операционной. Кроме того, в отличие от распространенных эксимерных лазерных систем в новой станции не используется агрессивная газовая среда, что делает работу хирурга в операционной более безопасной, а также значительно увеличивает ресурс установки. Единственным расходным элементом станции OLIMP является дистиллированная вода в системе охлаждения.

Одним из важных отличий установки OLIMP от ее аналогов являются компактные размеры, сравнительно небольшой вес и модульная конструкция. Они обеспечивают мобильность системы – всю установку можно перемещать как в пределах здания, так и транспортировать в другие клиники. Все, что нужно для начала работы офтальмолога и команды – это стандартная операционная. Система разворачивается за несколько часов и может быть готова к работе.

Лазерная установка Рыбинского завода приборостроения размещается стационарно в региональных клиниках и используется в рамках выездной медицинской программы там, где своих подобных устройств нет, а потребность в лазерной коррекции зрения высока. Медики отмечают, что в масштабах страны использование такой мобильной установки может иметь прорывной характер, так как большое количество россиян получат доступ к наукоемкой операции и смогут исправить зрение.