Идеи рационализаторов помогли предприятию КРЭТ сэкономить около 1,6 млн рублей

Идеи рационализаторов помогли предприятию КРЭТ сэкономить около 1,6 млн рублей

Фото: КРЭТ

Конструкторское бюро промышленной автоматики (КБПА, входит в «Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех) в 2023 году получило экономический эффект в сумме 1,6 млн рублей от внедрения рационализаторских предложений сотрудников. Всего было подано более 50 предложений по совершенствованию производственных процессов, 94% из которых были реализованы.

В частности, создан справочник электронных компонентов и внедрена процедура его наполнения. Это позволило сократить время, затрачиваемое на разработку печатных плат, более чем в два раза, а также снизить финансовые издержки.

«С 2018 года КБПА участвует в национальном проекте «Производительность труда». В настоящее время большинство сотрудников обучены инструментам и методам бережливого производства. Мы ежегодно актуализируем план мероприятий, направленных на сокращение издержек и повышение вовлеченности сотрудников. По итогам прошедшего года наибольший экономический эффект был достигнут за счет сокращения времени разработки печатных плат – 0,9 млн рублей − и изменения трудоемкости изготовления поставочных изделий – 0,65 млн рублей», − сказал генеральный директор КБПА Максим Шихалов.

С 2022 года на предприятии внедряется программное обеспечение T-FLEX PLM, которое позволяет эффективно организовать работу на всех этапах жизненного цикла изделия. Первым шагом внедрения стала организация единой среды конструкторского и технологического документооборота и проектирования. В планах – запуск модуля программы, позволяющего проводить производственный анализ и мониторинг.