Инклюз возрастом около 50 млн лет выставлен в «Янтарной палате»

Инклюз возрастом около 50 млн лет выставлен в «Янтарной палате»

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Уникальный инклюз, найденный на Калининградском янтарном комбинате в августе этого года, доступен для просмотра в музее предприятия в поселке Янтарный. Образец балтийского янтаря сохранил свидетельство мира древней фауны – хрупкую стрекозу. Этот инклюз стал вторым подобным за всю историю добычи янтаря в России. 

Инклюзами называют янтарь, внутри которого почти в первозданном виде сохранились представители доисторического животного и растительного мира. По оценкам специалистов, возраст нынешнего инклюза – около 50 млн лет. Вес редкого камня 31 г, его размер – 57 на 31 мм, толщина – 27 мм. Стрекоза сохранилась в нем не фрагментами, а целиком. 

Стоит напомнить, что инклюзы с такими включениями представляют большой интерес и для науки. По словам старшего научного сотрудника Калининградского музея янтаря, кандидата биологических наук Андраника Манукяна, «подобные инклюзы встречаются довольно редко. В Европе янтарных камней с включением стрекоз насчитывается всего 35, из них 25 – в музеях Германии. Последняя находка на Янтарном комбинате особенно интересна хорошей сохранностью насекомого, и к тому же, она относится к другому виду. Замечательно, что столь уникальный экспонат будет храниться в музее комбината».

Музей комбината входит в тройку самых посещаемых туристических объектов Калининградской области. В этом году в «Янтарной палате» уже побывали почти 140 тысяч гостей.