«Интелтех»: 70 лет интеллектуальных побед

«Интелтех»: 70 лет интеллектуальных побед

Фото: «Интелтех»

В ноябре этого года отмечает 70-летний юбилей «Интелтех» − предприятие холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, крупнейший в стране разработчик и производитель интегрированных цифровых сетей конфиденциальной связи. Однако его инженерные традиции были заложены еще раньше, когда в 1897 году шведский предприниматель Эрикссон построил в Санкт-Петербурге свою телефонную фабрику. 

Об истории предприятия и его важных разработках − в нашем материале. 

Телефоны для армии

История «Интелтеха» тесно переплетена с историей развития техники связи в нашей стране, в том числе для военных задач. Современное санкт-петербургское предприятие является наследником знаменитой телефонной фабрики шведа Ларса Эрикссона, который в конце XIX века был крупнейшим в мире производителем средств связи. В 1890-е годы он телефонизирует города Российской империи и для этих нужд строит телефонный завод в Санкт-Петербурге.

Ru-SPb-Ericsson-factory.jpg
Фабрика Эрикссона в Санкт-Петербурге

Уже в годы Русско-японской войны на заводе начинается производство военных средств коммуникации. В 1910 году для разработки средств управления огнем корабельной и береговой артиллерии при фабрике создается Особый военно-морской отдел, с которого началась морская тематика предприятия, и сегодня остающаяся ключевой. В Первую мировую войну фабрика Эрикссона выпустила около 100 тыс. военно-полевых телефонов, что составило 94% всех подобных устройств в стране.

В первые годы советской власти национализированный завод, получивший название «Красная Заря», кроме разработки гражданской техники, решал проблему унификации полевых телефонов, стоящих на вооружении Красной армии. Был создан ряд моделей серии УНА, с которыми войска связи вступили в Великую Отечественную войну. В 1930-е годы на заводе производятся военные коммутаторы для военной телефонной связи разного уровня. С 1938 года здесь выпускаются инверторные устройства для засекреченной связи, которые применялись в течение всей ВОВ. В 1941 году «Красная Заря» эвакуируется в Уфу и концентрируется на выпуске продукции военного назначения.
 

Связь на земле, воде и в космосе

В 1944 году восстанавливается производство в Ленинграде и начинается разработка новых телефонных аппаратов и фототелеграфных машин, способных передавать изображение на расстоянии. Постановлением от 4 ноября 1952 года на базе «Красной Зари» создается НИИ фототелеграфной и специальной техники с опытным заводом, и эта дата считается днем основания «Интелтеха». С помощью разработанных здесь уникальных устройств были получены из космоса изображения Земли, Луны, Марса, а аппаратный комплекс «Газета-2» и сегодня применяется для передачи газетных полос по всей стране.

3511ec6487e7a7f6e35694874aeb2ba0.jpg
Боец с аппаратом УНА-И-43 образца 1943 года прокладывает связь

В 1956 году специалисты НИИ первыми в стране начали разрабатывать аппаратуру для передачи данных, преимущественно в интересах Вооруженных сил. В 1958–1963 годы в институте создается оконечная аппаратура скрытной автоматической радиосвязи с подводными лодками по коротковолновым каналам. К концу 1960-х практически все корабли, подводные лодки и береговые службы ВМФ были оснащены техникой связи, разработанной в Ленинграде. Система информирования об авариях на борту подводных лодок, созданная в 1980-е годы в НИИ, применяется до сих пор.

В 1966 году институт преобразуется в НИИ электротехнических устройств (НИИ ЭТУ), а в 1974 году он становится головным предприятием одного из крупнейших в стране научно-производственных объединений «Красная Заря».

В конце восьмидесятых годов коллективом НИИ ЭТУ завершена разработка и введена в строй первая в СССР цифровая сеть телефонной связи гарантированной стойкости, используемая в настоящее время как сеть президентской связи. В 1991 году НИИ ЭТУ вышел из состава объединения и в 1994 году был преобразован в «Интелтех».
 

«Интелтех» сегодня

Современный «Интелтех» − одно из передовых предприятий телекоммуникационной отрасли с опытом мирового уровня в телефонии, телеграфии, фототелеграфии, передаче данных и автоматизации управления связью. «Интелтех» является одним из основных разработчиков и поставщиков телекоммуникационного оборудования для силовых ведомств Российской Федерации. Кроме того, предприятие при поддержке «Рособоронэкспорта» занимается разработкой и поставками оборудования для зарубежных партнеров.

Также «Интелтех» продолжает успешно заниматься разработками телекоммуникационной техники и интеллектуальных систем нового поколения в гражданской сфере, расширяя свои компетенции. Например, для исследования и мониторинга арктических районов России инженерами предприятия разработана киберфизическая платформа «Аэромобильный лоцман». В ее состав входят программно-аппаратный комплекс и беспилотные летательные средства, которые могут собирать различную информацию и проводить исследования с помощью оптики и радиолокации. Подобные комплексы планируется использовать для обслуживания акватории Северного морского пути.

MolV_79418.jpg

Еще одна новейшая разработка, выполненная «Интелтехом», – это распределенная система мониторинга и управления корпоративными ИТ-ресурсами предприятий. Система аккумулирует все данные по ИТ-инфраструктуре организаций (телекоммуникационные сети, технологические и информационные системы, серверное оборудование), помогает отслеживать состояние устройств и сетей и не только оповещать о проблемах, но и прогнозировать их появление. Внедрение системы «Интелтеха» позволит заместить аналогичные зарубежные разработки.