К 90-летию Геннадия Денежкина

К 90-летию Геннадия Денежкина

Фото: кадр из фильма «Оружие национальной гордости» РСЗО «ГРАД»

28 января исполняется 90 лет со дня рождения известного ученого и конструктора реактивных систем залпового огня Геннадия Алексеевича Денежкина. Он более 60 лет проработал в оборонно-промышленном комплексе страны, был главным конструктором и первым заместителем генерального директора тульского НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева, входящего сегодня в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. 

Под руководством и при непосредственном участии Денежкина проходила разработка знаменитых систем «Град», «Ураган» и «Смерч». Благодаря новаторским решениям конструктора современный «Сплав» занимает лидирующие позиции в создании РСЗО, а его техника стала российским брендом мирового масштаба.    


Дорога в оружейную столицу

Денежкин родился 28 января 1932 года в крестьянской семье в селе Карабаново Владимирской области. Отец Геннадия на советско-финском фронте получил инвалидность, и с раннего детства будущий оружейник был в семье главным помощником. Как многие мальчишки тех лет, любил спорт и технику, а после школы решил поступать на техническую специальность.

Геннадий набирает проходные баллы в Московский авиационный институт, но не получает общежития, а снимать даже скромный угол семейный доход не позволял. Подходящий вуз с жильем нашелся в Туле – Тульский механический институт.

6037504e4d62424e824f837d1c9c9328.jpgГеннадий Денежкин (крайний справа), 1951 год. Фото из семейного архива

В 1954 году Денежкин с группой студентов попадает на преддипломную практику на предприятие п/я 18 (впоследствии − НИИ-147 и НПО «Сплав»), специализирующееся на разработке гильз. По окончании учебы в том же году талантливому студенту было предложено остаться здесь инженером.

Геннадий начал свою работу с проектирования конструкций и технологии изготовления артиллерийских гильз. Наставником и старшим другом Денежкина становится Александр Никитович Ганичев, с 1958 по 1983 годы бывший главным конструктором института.

«Град» – потомок «Катюши»

В годы хрущевской «оттепели» НИИ-147 переводится на ракетную тематику. В 1959 году институт выигрывает конкурс на разработку снарядов для новой реактивной системы залпового огня. Денежкин назначается главным инженером по проекту. Так начинается история знаменитого «Града».  

Отсутствие устоявшихся нормативов и методик в создании РСЗО и снарядов к ним, с одной стороны, усложняло работу, а с другой – располагало к творчеству и поиску новаторских ходов.  Снаряды для новой РСЗО впервые в мире стали делать холодной штамповкой – как и знаменитые тульские самовары. Еще одним революционным решением стал раскрывающийся стабилизатор снаряда. Эти и другие идеи, примененные в «Граде», заложили основу для последующих разработок РСЗО не только в СССР, но и во всем мире.

c6e2077b2c7aa30a8ec3eca6ff4a65bc.jpgРеактивная система залпового огня БМ-21 «Град». Фото: Минобороны РФ / wikimedia.org

В результате кропотливой и напряженной работы в 1963 году система «Град» была создана и принята на вооружение. Ее появление фактически заставило военное руководство многих стран пересмотреть подходы к ведению боевых действий. Дивизион из 18 машин «Града» за 20 секунд мог запустить более 47 тонн боеприпасов на дальность до 20 км − такой огневой мощи мир еще не знал. Снаряды для новой РСЗО выпускались миллионными партиями. На основе «Града» были созданы различные модификации: «Град-В» для десантных войск, «Град-П», которая использовалась в партизанской войне во Вьетнаме.

В 1966 году за разработку РСЗО «Град» Денежкину присуждается Ленинская премия, при этом конструктор становится одним из самых молодых лауреатов в стране.  
 

Укротитель стихий: «Ураган», «Смерч», «Торнадо»         

Дальнейший профессиональный рост Геннадия Алексеевича неотделим от процесса развития отечественных РСЗО.

Следующим поколением тульских РСЗО стал «Ураган», принятый на вооружение в 1975 году. Эта система принимала участие в боевых действиях на территории Афганистана. При ее разработке был внедрен ряд уникальных решений, в частности, впервые в мире создан реактивный снаряд с кассетной боевой частью в снаряжении осколочными боевыми элементами.

4_Smerch.jpgРСЗО «Смерч». Фото: НПО «Сплав»

В реактивной системе третьего поколения «Смерч» был впервые реализован принцип коррекции траектории полета ракеты, позволивший уменьшить рассеивание снарядов и увеличить кучность стрельбы. Работы над этой РСЗО, принятой на вооружение в 1987 году, Денежкин вел уже в должности главного конструктора и заместителя генерального директора НПО «Сплав». За создание системы «Смерч» в 1989 году Геннадий Алексеевич получил звание Героя Социалистического Труда.
 

Главный по РСЗО

До конца своих дней Денежкин был верен предприятию, оставаясь главным конструктором и отвечая за научную работу НПО «Сплав». Уже в преклонном возрасте он принимал активное участие в создании новейших российских РСЗО «Торнадо-Г» и «Торнадо-С» − глубокой модернизации «Града» и «Смерча».

Сослуживцы вспоминают его скромность, доступность в общении, гармоничное сочетание качеств большого начальника и надежного товарища. Геннадий Алексеевич досконально разбирался во всех вопросах, касающихся разрабатываемой техники, мог проинспектировать каждый этап. Ученый обладал развитой технической интуицией и умением выбрать оптимальное решение.  

026_novyy_razmer.jpg
Фото из семейного архива

Большое внимание уделял Денежкин молодежи, подготовке кадров. Знания, авторитет и природная открытость помогли ему воспитать несколько поколений «сплавовцев» − наследников конструкторской школы Ганичева−Денежкина.    

Всю свою жизнь Денежкин посвятил разработке вооружения, это была его страсть и главное дело. Если выдавалось свободное время, всем другим видам отдыха конструктор предпочитал рыбалку или охоту с друзьями. При этом Геннадий Алексеевич был хорошим семьянином и отцом.

Ушел из жизни Геннадий Алексеевич в 2016 году.