Как это работает. Флюорограф

Как это работает. Флюорограф

Туберкулез, о скорой победе над которым периодически сообщают медики, все еще остается распространенным заболеванием. А с приходом коронавируса, который также поражает легкие, ситуация обострилась. Поэтому такой массовый метод обнаружения туберкулезной инфекции, как флюорография, по-прежнему актуален.

Специальные рентген-аппараты – флюорографы – развиваются, включают в себя современные детали и технологии. Например, Красногорский завод им. С.А. Зверева холдинга «Швабе» производит сверхчувствительные фотообъективы «Зенитар», которые в составе российских устройств для флюорографии помогут диагностировать туберкулез на ранних стадиях.

О том, как устроен флюорограф и какие опасные болезни он может обнаруживать, – в нашем материале.
 

Болезнь аристократов и бич человечества

Туберкулез, еще в прошлом веке называвшийся чахоткой, то есть болезнью, от которой чахнут, – инфекционное заболевание, чаще всего поражающее легкие. Туберкулез сопровождал человечество на протяжении всей его истории. Им страдали А.П. Чехов, А.М. Горький, Ф.М. Достоевский, создавшие множество ярких образов чахоточных больных. В конце XIX века чахотка даже считалась модной болезнью в среде аристократии: дамы специально имитировали бледность кожи, худобу, лихорадочный блеск глаз.

Возбудитель болезни – туберкулезную палочку – в 1882 году открыл немецкий микробиолог Роберт Кох, называвший чахотку страшным бичом человечества. Фактически только с этого времени начинается эффективное лечение туберкулеза.

content_1.jpgФотография Генри Пича Робинсона, 1858 год. Прикованная к постели девушка умирает от чахотки

Несмотря на прогресс в профилактике и лечении, туберкулез остается одним из самых распространенных заболеваний в мире с высокой смертностью – ежегодно больше миллиона человек умирает от последствий инфекции. Туберкулез по-прежнему считается преимущественно болезнью бедных и более распространен в странах с низким уровнем жизни. При этом заразиться им может кто угодно, если окажется рядом с больным. Специалисты считают, что до 80% населения России болеет туберкулезом в незаразной скрытой форме.

В советские годы в нашей стране существовала хорошо выстроенная противотуберкулезная служба. Многие помнят из детства прививку БЦЖ, пробу Манту, а с 15 лет все были обязаны регулярно проходить флюорографию, которая до сих пор является распространенным методом диагностики заболевания туберкулезом.
 

Лучи Рентгена против палочки Коха

Сегодня с появлением цифровой съемки флюорография практически слилась с рентгенографией. Изначально же метод флюорографии был придуман как замена дорогостоящему рентгену для массовой диагностики туберкулеза у населения.

В общих чертах флюорография – это то же самое рентгенологическое исследование. Отличие заключалось в технологии получения снимка. При рентгенографии носителем информации выступала специальная рентгеновская пленка, содержавшая серебро и поэтому стоившая недешево. К тому же, так как лучи рентгена невозможно фокусировать, для съемки грудной клетки приходилось использовать пленку максимального формата. При флюорографии же просвеченная грудная клетка пациента отображалась на экране, с которого уже делалась обычная пленочная фотография. Качество изображения при этом получалось хуже, чем при рентгене, но его хватало, чтобы первично отделить больных людей от здоровых.

9997.jpg

В настоящее время цифровой флюорограф – это такой узкоспециализированный рентген-аппарат, который применяется исключительно для диагностики органов грудной клетки. Пленочная же флюорография по мнению Всемирной ассоциации здравоохранения является вредной из-за высокого уровня облучения и постепенно уходит в прошлое.

Кроме, собственно, диагностики туберкулеза, с помощью флюорографии можно обнаружить онкологические заболевания грудной клетки, пневмонию, саркоидоз, болезни сердца, плевры, диафрагмы, ключиц, ребер и другие патологии.
 

Задержите дыхание: как работает флюорограф

Процесс цифровой флюорографической съемки проходит следующим образом. Пациент плотно прижимается грудной клеткой к специальному экрану (читатели постарше наверняка вспомнят, что он всегда был неприятно холодным) и по сигналу медика задерживает дыхание. Специалист в это время запускает аппарат, находящийся за спиной пациента, и затем практически моментально получает изображение на экран компьютера. Раньше медику каждый раз приходилось на месте проявлять фотографическую пленку, поэтому результат нужно было какое-то время ждать.

Принципиальную схему цифрового флюорографа можно описать так: рентгеновский излучатель, электронно-оптический блок, компьютер и питающие устройства. В основе излучателя стоит рентгеновская трубка, на которую подается напряжение и которая генерирует излучение.

crxyhp3fnagdva3upiw5hwrqxglgiiby.png
Фото: «Швабе»

Электронно-оптический блок состоит из ряда экранов, улучшающих качество снимков, светящегося в лучах рентгена флуоресцентного экрана, на котором появляется изображение, и камеры с объективом. Именно здесь для получения качественных снимков в отечественных флюорографах будут использоваться сверхчувствительные фотообъективы «Зенитар» холдинга «Швабе». Затем изображение попадает на матрицу со светочувствительными фотодиодами и передается на компьютер. Далее специалист может увеличить изображение, поменять цвета, сохранить его в память устройства или распечатать. 

Плюсами цифровых флюорографов являются низкий уровень облучения и простота использования, главный минус – дороговизна по сравнению с аналоговыми устройствами. При этом в любом случае флюорограмма в несколько раз дешевле рентгенограммы.        

Напомним, что жители России в возрасте от 15 лет должны проходить флюорографию раз в два года. Современные материалы и новые технологии сделали эту процедуру максимально безопасной. Регулярные проверки позволяют выявить на ранней стадии такие опасные заболевания, как туберкулез и рак легких, которые могут развиваться медленно и незаметно и привести к печальному итогу.