«Калашников»: не только автоматы

«Калашников»: не только автоматы

Фото: «Калашников»

Автомат Калашникова – нестареющая классика стрелкового оружия, которую производит российский и международный флагман отрасли  концерн «Калашников». В то же время современные беспилотники, от которых в условиях современной войны зачастую зависит исход боя, – это также «Калашников». Быстроходные десантные катера – «Калашников». Высокоточные станки, снаряжение для выполнения спецзадач, боеприпасы, гражданские суда и десятки других видов продукции – все это «Калашников».

О разнообразии продукции, производимой оборонным холдингом, и актуальных направлениях его работы – в нашем материале.
 

Вооружение

Выпуском легендарных автоматов Калашникова, в том числе новых серий, занимается ижевский завод концерна. В частности, российские войска активно перевооружаются 5,45-мм автоматами АК-12, модернизация которых продолжается с учетом опыта их боевого применения. По результатам 2023 года количество поступивших в нашу армию АК-12 выросло почти в два раза.

Концерн занимается снабжением Российской армии и снайперскими винтовками, причем гособоронзаказ на них в 2023 году вырос в восемь раз по сравнению с 2022-м. Кроме того, в прошлом году концерн приступил к серийному освоению новинки − снайперской винтовки Чукавина. Помимо нее и классической СВД, снайперской винтовки Драгунова, «Калашников» обеспечивает Минобороны России 7,62-мм снайперскими винтовками СВ-98 и 7,62-мм СВД со складывающимся прикладом.

photo_2024-03-28 12.55.39.jpeg

«Калашников» традиционно поставляет в российские силовые структуры боевые пистолеты − Лебедева, Ярыгина, и этот поток только увеличивается: в 2023 году Ижевский механический завод нарастил их выпуск в пять раз. В настоящее время концерн ведет подготовку к серийному производству модульного пистолета Лебедева и пистолета 6П72 «Удав» разработки ЦНИИ точного машиностроения.

Кстати, этот институт, вошедший в структуру «Калашникова» относительно недавно, в 2021 году, известен не только стрелковым оружием, таким как пистолет «Гюрза» или пистолет-пулемет «Вереск». Среди его разработок есть подводное оружие АПС и СПП-1, прицел-прибор наведения к ПТРК «Корнет» и даже самоходные артиллерийские орудия «Нона» и «Лотос». Занимается предприятие и созданием боеприпасов, а в планах – продолжить работы по формированию облика боевой экипировки военнослужащего третьего поколения.
 

Боеприпасы

Как бы ни были могучи и сверхнадежны все автоматы, пушки и прочее оружие, они будут просто грудой железа, если нет главного – боеприпасов. Будучи глобальным игроком на рынке вооружения, «Калашников» не мог не заняться и этой темой. Из того перечня боеприпасов, которые выпускает концерн, можно выделить управляемые и неуправляемые авиационные ракеты, средства противовоздушной обороны и управляемые артиллерийские выстрелы. Например, с 2021 года «Калашников» поставляет в войска зенитную управляемую ракету 9М333 для комплекса «Стрела-10» и его модификаций. Ни вертолеты, ни крылатые ракеты или низколетящие самолеты не будут для нее недостижимыми целями − принцип «выстрелил-забыл» в действии. Своих «одноклассников» «Стрела» превосходит возможностью работы головки самонаведения в нескольких режимах.

7-strela-22031-1080.jpg

Другое востребованное изделие от «Калашникова», доказавшее свою высокую эффективность в ходе СВО, − управляемые ракеты «Вихрь-1» для разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор». Такими ракетами можно вести огонь на удалении до 10 км, при этом скорость их полета превышает 600 метров в секунду. В этом случае противнику можно только посочувствовать.
 

Бронезащита и экипировка

За разработку уникальных комплексов бронезащиты в составе «Калашникова» отвечает АО «НИИ стали». Так, в 2023 году на вооружение армии был принят созданный здесь комплекс динамической защиты для БМП-3 и организован его серийный выпуск. Здесь также разрабатываются и производятся комплексы средств снижения заметности для большой номенклатуры военной техники, в том числе танков, элементы динамической защиты и такие интересные решения, как противоосколочное одеяло «Эгида» и противоосколочная защита гражданских объектов.

photo_2024-03-28 12.43.31.jpeg

Есть в ассортименте концерна широкий выбор тактической одежды и экипировки, выпуском которых занимается предприятие «Триада-ТКО». Например, сегодня здесь разрабатываются и производятся комплекты боевого снаряжения «Стрелок» для Вооруженных cил РФ. Комплект включает бронежилет «Корсет плюс» с дополнительными модулями защиты, набор подсумков и вместительный рюкзак объемом 30 л.

Специалистами «Триады-ТКО» также разработано новое поколение полевого обмундирования для ВС РФ – комплект ВКПО 3.0, включающий летний, демисезонный и утепленный зимний варианты. При создании экипировки применялись эластичные вставки, огнеупорные и водоотталкивающие ткани для обеспечения комфорта в любых условиях. Поставки в армию комплектов такой экипировки уже ведутся с весны прошлого года.
 

Беспилотники

Как показал ход СВО, важным условием благоприятного исхода сражения является активное применение беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и управляемых барражирующих боеприпасов (УББ). С этой целью концерн «Калашников» не только продолжает выпускать УББ «КУБ», зарекомендовавшие себя с лучшей стороны в ходе спецоперации, но и постоянно наращивает темп их производства. Так, благодаря введению новых производственных мощностей в этом году планируется увеличить выпуск БЛА и УББ в десять раз.

6 ZALA - КУБ БЛА.jpg

Специалисты НПО «Ижевские беспилотные системы» концерна «Калашников», занимающиеся созданием БЛА разведывательного и разведывательно-ударного типов, постоянно модернизируют изделия с учетом опыта их боевого применения, ведут разработки новых БЛА и УББ, при этом не забывая о развитии направления гражданских беспилотных авиационных систем.

Для управления БЛА требуются соответствующие мобильные пункты управления. Для их производства в 2023 году в концерне «Калашников» был создан Дивизион специальных машин, на базе которого также выпускаются наземные средства запуска УББ, контрольно-проверочные машины и другая специальная техника.
 

Кораблестроение

За водное направление «Калашникова» отвечают два предприятия, расположенные в Рыбинске: «Верфь братьев Нобель» и «Рыбинская верфь». В их сферу ведения входят гражданские суда, в том числе промысловые и пассажирские, а также катера специального назначения.

krabolov-24337-1080.jpg

Так, в прошлом году со стапелей «Верфи братьев Нобель» сошли два краболовных судна: «Сергей Приходько» и «Владимир», − способных перевозить и хранить до 120 тонн живого краба. «Рыбинская верфь» отличается полным циклом, то есть способна самостоятельно разрабатывать и реализовывать проекты плавсредств, в том числе в интересах ВМФ РФ. Например, на верфи строят линейку боевых катеров: скоростные транспортно-десантные «БК-16» и скоростные десантно-штурмовые лодки «БК-10». Также успешными для рыбинцев стали катера серии «Лидер».
 

Станкостроение и производство инструментов

Выпуском станков в составе концерна занимается Дивизион станкостроения, который, как и другие подразделения, расширяется и набирает обороты: так, в прошлом году производство станков здесь увеличилось на 65%. Сегодня предприятие – единственный в России официальный производитель высокоточных универсальных станков серии 250ИТВМ, в том числе моделей с ЧПУ. Эти станки применяются для токарных работ на любых производствах, связанных с обработкой металлических деталей. Кроме того, в прошлом году «Калашников» освоил изготовление высокоточных шпинделей, критичных деталей для отечественной промышленности, которые ранее закупались за границей.

photo_2024-03-28 12.48.42.jpeg

Дивизион инструментального производства концерна в 2023 году также достиг рекордных показателей, нарастив общий объем выпуска изделий на 28%. Он обеспечил оружейное производство средствами технологического оснащения под выпуск новых изделий – снайперской винтовки Чукавина и усовершенствованного автомата АК-12 образца 2023 года.