«Калашников» впервые представит беспилотник СКАТ 350 М на выставке в Саудовской Аравии

«Калашников» впервые представит беспилотник СКАТ 350 М на выставке в Саудовской Аравии

Фото: концерн «Калашников»

Концерн «Калашников» впервые представит комплекс с БЛА СКАТ 350 М на II Всемирной оборонной выставке World Defence Show – 2024, которая пройдет в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде с 4 по 8 февраля.

Серийно выпускаемый БЛА СКАТ 350 М предназначен для воздушного наблюдения, поиска объектов в оптическом и ИК-диапазонах и является результатом глубокой модернизации хорошо зарекомендовавшего себя БЛА Supercam 350. С учетом практического опыта эксплуатации аппарата специалисты «Калашникова» существенно улучшили аэродинамические свойства изделия и провели модернизацию комплекса средств наземного управления.

Летательный аппарат получил новые конструкции крыла и управляющих элементов. Специалисты концерна повысили их механическую прочность и надежность в эксплуатации и автоматизировали многие функции, облегчающие обучение и дальнейшую работу оператора. В комплексе внедрены автоматический режим работы ПВД, новый контроллер аккумуляторной батареи, повышающий ее эксплуатационные характеристики.

На СКАТ 350 М используется новая целевая нагрузка с более высокими эксплуатационными характеристиками, а также реализованы технические решения, улучшающие функционирование дневной и тепловизионной камер. Современный модуль с обновленными алгоритмами облегчает работу оператора по захвату и устойчивому сопровождению целей.

Все перечисленные изменения уже доказали свою эффективность в ходе практической эксплуатации пользователями и существенно повысили рыночную привлекательность изделия.

Максимальный взлетный вес комплекса СКАТ 350 М составляет 15 кг. Размах крыла достигает 3,2 м, в полете он может проводить до 240 мин, при этом развивая скорость от 72 до 120 км/ч. Дальность действия видеоканала варьируется от 70 до 100 км. Время развертывания комплекса не превышает 15 минут. Взлет комплекса производится с помощью эластичной или пневматической катапульты, посадка – на парашюте в автоматическом или полуавтоматическом режимах.