«КАМАЗ-мастер» выиграл баху «Пески Арчеда»

В минувшее воскресенье завершилась баха «Пески Арчеда», которая с 26 по 29 октября проходила на территории Арчединско-Донского песчаного массива в Волгоградской области в статусе заключительного этапа Чемпионата России по ралли-рейдам. Ее победителем стал экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова.

Гонка прошла под эгидой Российской автомобильной федерации и Федерации мотоциклетного спорта России в формате трехдневного ралли-рейда с общей дистанцией 880 км, из которых 600 шли гонщикам в зачет времени.

В спортивной программе соревнования были запланированы три гоночных дня и пять зачетных спецучастков: короткий пролог состоялся в пятницу, 27 октября, сразу после окончания административных и технических проверок, а в субботу и воскресенье маршрут включал в себя по два круга протяженностью около 150 км каждый.

В грузовом зачете гонки кроме четырех экипажей команды «КАМАЗ-мастер» приняли участие команды «МАЗ-СПОРТавто» (три экипажа), «Урал Моторспорт» (один экипаж) и «Газ Рейд Спорт» (два экипажа).

В итоговой классификации первое место с результатом 7 ч 4 мин:35 сек занял экипаж Дмитрия Сотникова. Вторым стал белорус Сергей Вязович («МАЗ-СПОРТавто»), отставший от победителя на 3 мин 25 сек. Третье место – у Богдана Каримова («КАМАЗ-мастер»), проигравшего Сергею Вязовичу чуть больше 9 минут.

«Очень тяжелая гонка для всех участников. Прежде всего, из-за погоды: и холодно, и дождь. Досталось и механикам, и экипажам. Приходилось действовать по ситуации, проблемы были у всех спортсменов. Можно сказать, у каждого участника были ошибки, потому что был очень сильный накал борьбы, все пытались атаковать. Наша команда показала отличную слаженную работу. Также считаю, что и экипаж себя хорошо показал.

Наш «КАМАЗ» семейства К5 сегодня показала отличную скорость. Мы взяли свое на трассах, которые как раз и являются настоящим ралли-рейдовым бездорожьем. Песчаные и бугристые, убойные и для машин, и для людей. В отличие от прямиков в стиле классического ралли, какими в основном были трассы соревнований этого сезона, пески и пересеченная местность в стиле классического «Дакара» – это как раз то, что нам больше подходит. Рад, что смогли порадовать наших болельщиков и партнеров и завершаем сезон на этой хорошей ноте. Большое вам спасибо за поддержку», – сказал Дмитрий Сотников.