КАМАЗ поставит «Газпрому» 500 вахтовых автобусов

КАМАЗ поставит «Газпрому» 500 вахтовых автобусов

Фото: ПАО «КАМАЗ»

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества. Речь шла о создании автомобильной техники для нужд «Газпрома». Кроме того, Сергей Когогин и Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве по поставке КАМАЗом нового модельного ряда продукции с колесной формулой 4х4. Согласно документу, в 2023-2025 годах КАМАЗ произведет и поэтапно передаст дочерним компаниям «Газпрома» 420 вахтовых автобусов КАМАЗ-6250 и 80 передвижных мастерских КАМАЗ-62501. Основная часть техники будет произведена в газомоторном исполнении и адаптирована для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

Напомним, презентация вахтового полноприводного автобуса КАМАЗ-6250, разработанного камазовскими инженерами по заказу ПАО «Газпром», состоялась в рамках Петербургского международного газового форума-2022. Среди особенностей инновационного автобуса-вездехода – криогенная топливная система, использующая сжиженный природный газ (метан). При необходимости он может быть оснащен топливной системой, работающей на компримированном (сжатом) природном газе или дизельном топливе. Планируется, что на базе этой модели КАМАЗ разработает для нужд «Газпрома» передвижную мастерскую КАМАЗ-62501.

ПАО «КАМАЗ» и ПАО «Газпром» много лет плодотворно сотрудничают в сфере развития рынка газомоторного топлива в России. В частности, КАМАЗ при определении перспективных рынков сбыта ориентируется на планы «Газпрома» по расширению сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. «Газпром» активно закупает у КАМАЗа газомоторную технику для обновления собственного автопарка: в 2014–2021 годах приобретено 3,6 тыс. единиц.

В марте 2022 года подписаны два соглашения о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и ПАО «КАМАЗ». Документы направлены на создание новых моделей автомобильной техники, в том числе газомоторной, и их подконтрольную эксплуатацию.