КРЭТ − 15 лет!

КРЭТ − 15 лет!

Фото: Александр Уткин

«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) отмечает пятнадцатилетие. На сегодняшний день концерн – ведущий в стране разработчик и производитель систем и средств радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания и бортового радиоэлектронного оборудования для всех типов летательных аппаратов. 

КРЭТ объединяет порядка 70 предприятий, расположенных по всей территории России: от Санкт-Петербурга до Владивостока. Общая численность сотрудников − более 40 тысяч человек. Среди продукции КРЭТ − авионика для МС-21 и «Суперджетов», комплексы РЭБ «Красуха», самые массовые российские аппараты ИВЛ «Авента», электрозарядные станции «Фора» и многое другое.

Разработки концерна много раз становились героями публикаций на сайте Госкорпорации Ростех. Самые интересные из них − в нашей подборке.
 

Как это работает. Высотомер

Как это работает. Высотомер

Фото: Александр Уткин

Без этого прибора сегодня не обходится ни один самолет, ведь правильное измерение и контроль высоты – залог безопасности полета. В нашей стране одним из лидеров в области разработки аэрометрической авионики является «Аэроприбор-Восход», входящий в КРЭТ. Предприятие, которому в этом году исполняется 80 лет, производит высотомерное оборудование, применяющееся в самолетах, вертолетах, парашютных системах, ракетной технике, беспилотниках и космических аппаратах. Об эволюции принципов измерения высоты полета с развитием авиации и устройстве современных высотомеров – в нашем материале.
 

Космические тренажеры: репетиция полета на Земле

1006_peregruzka_1.jpg

Как будущий летчик готовится к своим первым полетам сначала на авиационных тренажерах, так и космонавтам приходится многие часы осваивать звездную технику на Земле. Многие устройства, которые сегодня применяются для тренировки космонавтов в Звездном городке, созданы специалистами Научно-исследовательского института авиационного оборудования (НИИАО), входящего в «Концерн Радиоэлектронные технологии». Здесь было разработано более 20 тренажеров для всех пилотируемых космических кораблей СССР и России, а также для станции «Мир» и Международной космической станции. Разбираемся в технических нюансах подготовки пилотов космических кораблей.
 

Ростех заряжает

Ростех заряжает
Фото: Александр Уткин

Первопроходцем в разработке и производстве электрозарядных станций для транспорта в России является Государственный Рязанский приборный завод. Первые образцы станций под маркой «Фора» здесь были созданы еще в 2014 году. Сегодня КРЭТ – единственный в стране серийный производитель ЭЗС – продолжает активную работу по созданию инфраструктуры для развития электротранспорта в России. Читайте о том, как развивается это направление деятельности концерна-юбиляра. 
 

Второе дыхание: как спасают аппараты ИВЛ

Второе дыхание: как спасают аппараты ИВЛ

Искусственная вентиляция легких применяется в тяжелых случаях респираторных заболеваний, в том числе при COVID-19. С начала 2010-х годов Уральский приборостроительный завод успешно производит аппараты ИВЛ под маркой «Авента». Это новое поколение «искусственных легких» – некоторые специалисты в области ИВЛ называют их «интеллектуальными». Разбираемся, как работают аппараты искусственной вентиляции легких.

В автономном полете: как устроена инерциальная навигационная система

1535509.jpg

Когда-то путешественникам хватало простейших приборов для определения местоположения, но со временем расстояния и скорости перемещения выросли, и к навигационному оборудованию стали предъявляться повышенные требования. Разработанные во второй половине XX века автономные инерциальные системы навигации до сих пор сохраняют актуальность и продолжают развиваться. Крупнейшим производителем оборудования этого типа в нашей стране является КРЭТ. Его предприятия разрабатывают и выпускают инерциальные навигационные системы уже более 60 лет. Рассказываем, как устроена и работает инерциальная навигационная система, что ей помогает не зависеть от земных ориентиров и капризов природы.
 

Видит око: разработки Ростеха в офтальмологии

photo_2023-10-12_15-31-45.jpg
Фото: Константин Земсков

Зрительная система – важнейший орган чувств, с помощью которого мы получаем до 98% информации. И ценность его мы обычно осознаем только тогда, когда естественные зрительные процессы нарушаются. Помочь медикам предотвратить и исправить дефекты зрения помогает офтальмологическое оборудование, разработкой которого занимаются в том числе предприятия «Концерна Радиоэлектронные технологии». Например, Государственный Рязанский приборный завод выпускает под торговой маркой diathera индикаторы и тонометры для измерения внутриглазного давления, а также магнитотерапевтический офтальмологический аппарат АМТО-02. 
 

Нужны как воздух: новые системы очистки воздуха

Нужны как воздух: новые системы очистки воздуха


Системы очистки воздуха давно помогают выжить и сохранить здоровье в больших городах. Более актуальными такие приборы стали в условиях пандемии. Сегодня очистители и обеззараживатели воздуха «Тиокрафт» Раменского приборостроительного завода можно встретить в офисах, школах, детских садах, больницах и квартирах. О технологиях очистки воздуха, применяемых в изделиях КРЭТ – в нашем материале.