КРЭТ расширяет ассортимент изделий медицинского назначения

КРЭТ расширяет ассортимент изделий медицинского назначения

На Международном форуме «Армия-2022» «Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех анонсировал выход на рынок расходных медицинских материалов с целью импортозамещения изделий зарубежных производителей. Речь идет о наконечниках для пипеточных дозаторов, а также в перспективе – организации производства игл медицинских, инъекционных, заготовок игл, игольной трубки. 

Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение (У-УППО), входящее в структуру КРЭТ, развивает новое направление – производство полимерных наконечников для пипеточных дозаторов. Наконечники для дозаторов – это расходный медицинский материал, широко используемый в системах диагностики, потребность в котором возросла в последние несколько лет из-за пандемии коронавируса. Согласно проведенным исследованиям, порядка 80% рынка медицинских наконечников в России сегодня занимают изделия зарубежных производителей. 

«Одним из приоритетных направлений развития АО «КРЭТ» является развитие производства медицинских изделий. Сейчас мы уже производим большой ассортимент медицинской техники, но в планах – занять место в производстве расходных медицинских материалов. На нашем улан-удэнском предприятии сейчас идет работа по выходу на мощность производства в объеме 450 млн медицинских наконечников для дозаторов в год. Это позволит нам довести долю отечественных изделий на российском рынке до 70%, – прокомментировал заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции АО «КРЭТ» Максим Моторин. – Также хочу отметить, что данные изделия обладают высоким экспортным потенциалом и смогут в будущем поставляться на рынки других стран». 

Помимо проведения медицинских анализов, наконечники широко востребованы ветеринарными, химическими лабораториями и исследовательскими центрами. Ожидается, что рост спроса на них продолжится в перспективе ближайших пяти лет. Это связано с сохранением потребности по противодействию эпидемии COVID-19, вероятностью появления новых штаммов, а также с ростом масштабов медицинских лабораторных услуг в целом. 

На У-УППО осуществляется производство как стерильных, так и нестерильных наконечников, с фильтром и без фильтра, самых востребованных типоразмеров 10, 100, 200, 300 и 1000 мкл.