Металлодетекторы «Автоматики» прошли сертификацию по транспортной безопасности

Металлодетекторы «Автоматики» прошли сертификацию по транспортной безопасности

Фото: концерн «Автоматика»

Арочные металлодетекторы производства Калужского электромеханического завода концерна «Автоматика» прошли государственную сертификацию. Изделия соответствуют всем требованиям постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 года №969 «Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности». Наличие данного заключения дает возможность концерну «Автоматика» осуществлять поставки оборудования на крупные и важные объекты транспортной инфраструктуры, такие как аэропорты, автомобильные и железнодорожные вокзалы, морские порты. 

Арочные металлодетекторы предназначены для обнаружения предметов, запрещенных в местах массового скопления людей. В основе разработки передовая широкополосная технология, позволяющая определить черные и цветные металлы. В числе характеристик изделия - ударопрочность, работа в диапазоне температур от -20 до +45 °C, автоматическая компенсация воздействия помех, защита от ложных срабатываний, наличие интеллектуальных счетчиков пассажиропотока, защита программного обеспечения от несанкционированного доступа, безопасность для беременных женщин и пользователей с кардиостимуляторами. Широкий диапазон регулировки чувствительности дает возможность при помощи рамки обнаружить как крупные запрещенные предметы, так и мелкие, размером со скрепку. 

«Калужский электромеханический завод выпустил более 20 тысяч рамок. Они установлены в 85 регионах России, – рассказал генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко. – Изделия АО «КЭМЗ» доказали свою эффективность во время мероприятий различного масштаба, в том числе в ходе голосования на выборах президента Российской Федерации и депутатов Государственной Думы, а также во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Благодаря металлообнаружителям удалось предотвратить преступления. Уверен, что устройства, прошедшие государственную сертификацию, позволят повысить безопасность на объектах транспортной инфраструктуры».