На страже здоровья: «умные» гаджеты, новые вакцины, нейротренажер и другие медицинские новинки

На страже здоровья: «умные» гаджеты, новые вакцины, нейротренажер и другие медицинские новинки

Создание высокотехнологичного медицинского оборудования – важная составляющая стратегии Госкорпорации по наращиванию доли гражданской продукции. По итогам прошлого года выручка Ростеха от продаж медоборудования превысила 30 млрд рублей. К 2025 году этот показатель должен вырасти более чем вдвое – до 80 млрд рублей.

Предприятия Госкорпорации производят широкую линейку медтехники – для кардиологии, хирургии, онкологии, неонатологии, офтальмологии и других областей медицины. Часть из них будет показана на форуме БИОТЕХМЕД, который открылся сегодня в Геленджике. Госкорпорация традиционно выступает стратегическим партнером мероприятия и представляет инновационное медицинское оборудование.

В этом году Ростех продемонстрирует на форуме более 30 новинок для индустрии здравоохранения. Всего же каталог медицинских разработок Ростеха сегодня включает порядка 500 наименований. Это конкурентные продукты, не уступающие и даже превосходящие по качеству зарубежные аналоги. Медицинское оборудование Ростеха разрушает стереотипы о качестве российской продукции и позволяет значительно нарастить долю отечественной медтехники на рынке. Сейчас российские изделия уже занимают более 25% внутреннего рынка, а к 2030 году этот показатель должен достичь 50%. Для сравнения – доля импортных изделий на российском рынке в 2011 году составляла 94%. 

В достижении такого результата – огромная заслуга холдингов Ростеха. Высокотехнологичное оборудование производства Корпорации сохраняет здоровье и жизни россиян, а отечественную медицину делает более комфортной. Предлагаем вашему вниманию несколько медицинских новинок Ростеха, которые уже применяются на практике.

Современные гаджеты для здоровья

Традиционно среди ключевых экспонатов на форуме – современные гаджеты, которые позволяют следить за здоровьем в режиме онлайн. Такие «умные» устройства сегодня повсеместно внедряются в медицинскую практику. Они повышают эффективность оказания медпомощи, позволяют пациенту в домашних условиях снять необходимые показания, передать их в медицинскую информационную систему и получить удаленно консультацию врача.

Одной из новинок в этой сфере стал персональный кардиомонитор – мобильный электрокардиограф CardioQVARK. Внешне прибор представляет собой чехол для iPhone, на наружной поверхности которого расположены два датчика типа EPIC (от англ. Electric Potential Integrated Circuit – интегральная микросхема для измерения электрического потенциала). В России CardioQVARK стал одной из первых разработок, выполненных на базе современной технологии EPIC.

CardioQVARK.jpg

Для проведения процедуры достаточно положить пальцы на электроды на поверхности прибора и запустить соответствующее приложение. Процесс измерения длится от 30 секунд до 5 минут, а результаты сразу же доступны на экране телефона. Полученную информацию также можно передать на «облачный» сервер в интернете. Таким образом, врач в режиме реального времени получает доступ к ЭКГ пациента. Свои комментарии и рекомендации он может передать в виде сообщения на телефон или электронную почту.

Сегодня на рынке представлено множество носимых устройств контроля показателей жизненных функций и здоровья. Однако их технические возможности совершенно иные. Данные CardioQVARK – профессионального качества и не отличаются от кардиографов в поликлиниках и больницах.

TUS_7950.jpg

Корректор артериального давления АВР-051 – еще одна новинка среди медицинских гаджетов. Устройство надевается на запястье как обычные часы и воздействует на организм электрическими импульсами, вызывая изменение тонуса сосудов. Длительность процедуры составляет всего около 10 минут. Кстати, АВР-051 зарегистрирован в качестве медицинского изделия не только на территории России, но и ЕС. Эти аппараты будут поставляться в Швейцарию. Также уже рассматриваются его поставки на рынки Юго-Восточной Азии и Китая.

Лучшая борьба – профилактика

Еще четыре года назад доля импортных вакцин в России составляла порядка 70%. Сегодня уже более половины всех поставок приходится на отечественные препараты. Иммунобиологическую безопасность страны помогают обеспечить холдинг «Нацимбио» и его предприятия, поставляя почти 90% объема вакцин Нацкалендаря профилактических прививок.

Производство и поставки противогриппозных вакцин в преддверии осеннего сезона вакцинации идут в соответствии с планом. В рамках первого этапа поставок, который завершился к началу сентября, «Нацимбио» поставил 34,5 млн доз вакцин – это на 11% больше, чем годом ранее. Второй этап стартует в начале октября.

В этом году для борьбы с гриппом «Нацимбио» представляет свою новинку – первую российскую четырехвалентную вакцину «Ультрикс Квадри». Препарат включает четыре актуальных штамма вирусов гриппа – А(H1N1), A(H3N2) и два штамма группы В – снижая риск заболеваемости более эффективно, чем трехвалентные аналоги.

Инновационный «Ультрикс Квадри» успешно прошел регистрацию в Минздраве в июле этого года и уже применяется для массовой вакцинации. Старт общенациональной прививочной кампании был дан на ВЭФ-2019, где новой вакциной привились более 300 человек. На форуме БИОТЕХМЕД ожидается не меньший охват среди участников. Прививочный кабинет на стенде фармацевтического холдинга Ростеха принимает с сегодняшнего дня. Так что любой желающий, абсолютно бесплатно, сможет защититься от гриппа при помощи вакцины последнего поколения «Ультрикс Квадри».

Ультрикс Квадри.jpg

Среди других новинок «Нацимбио» – первая отечественная пятикомпонентная комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции по принципу «пять уколов в одном».

Комбинированные вакцины «пять в одном» за рубежом применяются уже около 15 лет. До недавнего времени в России сделать прививку одновременно от пяти заболеваний можно было только иностранными препаратами. Новая отечественная пентавакцина разработки «Нацимбио» по своим характеристикам не только ничем не уступает зарубежным аналогам, но и превосходит некоторые из них. К примеру, отечественная пентавакцина содержит в два раза меньше столбнячного антигена и в полтора раза меньше дифтерийного, сохраняя иммунологическую активность, сопоставимую с зарубежными препаратами. И, пожалуй, одно из главных достоинств отечественной пентавакцины – наличие в ее составе бесклеточного коклюшного компонента. Можно с уверенностью сказать, что сводится к нулю риск поствакцинальных осложнений у детей с отягощенным неврологическим анамнезом, имеющим противопоказания к вакцинации цельноклеточной АДКС.

Как отмечают в «Нацимбио», переход от моно- и поли- к многокомпонентным вакцинам можно считать всеобщим трендом. Специалисты компании в ближайшей перспективе планируют предложить еще три вакцины от социально значимых заболеваний. К примеру, сейчас ожидает регистрации другой комбинированный препарат – «Вактривир». Он предназначен для профилактики трех инфекций – кори, краснухи и паротита. Сейчас для пациентов доступен только дорогостоящий иностранный аналог.

Спасение самых маленьких пациентов

Неонатальный период – от рождения до 28 дней – считается самым опасным в жизни ребенка. В течение этого времени организм новорожденного наиболее уязвим для внешних воздействий. Помочь сохранить жизнь и здоровье ребенка в этот важный период призвано неонатальное оборудование «Швабе». Медтехника производства холдинга функционирует в медицинских центрах России, стран СНГ и еще более 90 стран. Всего в ассортименте медицинского оборудования холдинга более 200 наименований.

К примеру, инкубаторы «Швабе» уже более 20 лет спасают детские жизни по всему миру. Одна из последних новинок в этой области − мобильный инкубатор BONNY, который уже успел получить дипломы и премии на заграничных выставках. Устройство может использоваться как в стационарных условиях, так и для транспортировки на дальние расстояния, в том числе в труднодоступных регионах. 

BONNY.jpg

На сегодняшний день BONNY является единственным переносным инкубатором отечественного производства. Ранее в России подобные устройства не выпускались. В числе особенностей разработки – предельно облегченная конструкция, мягкая внутренняя часть с высоким уровнем защиты от вибрационных и шумовых нагрузок. Среди функций новинки – встроенный канал измерения температуры, благодаря которому удается поддерживать необходимый уровень температуры тела новорожденного, а также канал пульсоксиметрии, позволяющий контролировать сердцебиение и насыщение крови кислородом. 

Офтальмологический OLIMP

Холдинги Ростеха производят не имеющие аналогов в стране офтальмологические приборы. Одна из последних новинок – система лазерной хирургии глаза OLIMP холдинга «Росэлектроника». Лазерная коррекция зрения позволяет исправить как близорукость, так и дальнозоркость, а также излечивает астигматизм и глаукому.

Станция OLIMP представляет собой уникальную систему для выполнения сложных рефракционных операций с помощью твердотельного импульсного наносекундного лазера. Особенностью работы станции является то, что качество операции не зависит от степени гидратации поверхности глаза пациента и изменения влажности воздуха в операционной. Кроме того, в отличие от распространенных лазерных систем в новой станции не используется агрессивная газовая среда, что делает работу хирурга в операционной более безопасной, а также значительно увеличивает ресурс установки. Единственным расходным элементом станции OLIMP является дистиллированная вода в системе охлаждения.

OLIMP.jpg

Одним из важных отличий установки OLIMP от ее аналогов являются компактные размеры, сравнительно небольшой вес и модульная конструкция. Все это обеспечивает мобильность системы – всю установку можно перемещать как в пределах здания, так и транспортировать в другие клиники. Система разворачивается за несколько часов в стандартной операционной. Медики отмечают, что в масштабах страны использование такой мобильной установки может иметь прорывной характер, так как большое количество россиян получат доступ к операции и смогут исправить зрение.

Реабилитация в виртуальной реальности

Использование виртуальной реальности в медицине – крайне актуальная тема. Специалистами Инженерно-маркетингового центра (ИМЦ) концерна «Вега», входящего в холдинг «Росэлектроника», совместно с Самарским государственным медицинским университетом (СГМУ) был создан уникальный прибор, использующий VR-технологии для реабилитации пациентов после инсульта и травм спинного мозга – нейротренажер ReviVR.

Конструктивно ReviVR представляет собой аппаратно-программный комплекс, состоящий из пневмоманжет, компрессорной установки для нагнетания воздуха, очков виртуальной реальности и специального программного обеспечения.

ReviVR.jpg

Основной принцип работы нейротренажера – погружение пациента в виртуальную среду для выполнения упражнений с применением VR-технологий. Здесь в виртуальном мире имитируются стандартные действия, которые каждый человек ежедневно выполняет, например ходьба. За счет такой стимуляции мозговой активности нейронные связи восстанавливаются. Пациенты в остром периоде после инсульта – в течение 48 часов после зафиксированного факта нарушения мозгового кровообращения – после прохождения курса реабилитации на тренажере ReviVR улучшают показатели двигательной активности в два раза.

В настоящее время «Росэлектроника» поставляет на рынок нейротренажер ReviVR для восстановления подвижности нижних конечностей и ReviMotion для детей с различными нарушениями двигательной активности. Нейротренажер для детей с ДЦП позволяет проводить занятия в форме компьютерной игры, основанной на упражнениях лечебной физкультуры. Ребенок заставляет анимированного героя на экране совершать движения: двигаться вперед, поворачивать в стороны, преодолевать препятствия.