На Янтарном комбинате добыт первый в 2023 году самородок

На Янтарном комбинате добыт первый в 2023 году самородок

Фото: Калининградский янтарный комбинат

На Калининградском янтарном комбинате добыли самородок весом 1882 грамма. Камень с богатой цветовой палитрой получил название «Студенческий», так как был найден накануне Дня студента. Это первый «великан», найденный в этом году в Приморском карьере.

Как правило, все находки крупных камней случаются во время добычного периода – он финишировал в ноябре и возобновится в марте. Но бывают и редкие исключения – так произошло со «Студенческим». Он стал первым самородком в текущем году и вторым камнем, найденным в это межсезонье во время работ при подготовке добычного забоя в «голубой земле» – песчано-глиняной породе, где сосредоточены подтвержденные запасы янтаря.

«Извлеченный из недр Приморского карьера «Студенческий» – камень высокого качества. Он представляет собой монолитный кусок произвольной формы и плотной структуры. Цвет образца матовый, переходящий от светло-желтого до насыщенного медового оттенка», – отмечает специалист-геммолог Калининградского янтарного комбината Анна Дугина.

Добыча янтаря носит сезонный характер из-за климатических условий региона. Это связано с тем, что в технологическом процессе используется вода, замерзающая при отрицательных температурах. Тем не менее для подготовки к новому сезону добычи янтаря в Приморском карьере продолжаются вскрышные работы — проходит перемещение большого объема пород, покрывающего залежи полезных ископаемых.

В 2023 году главными задачами Калининградского янтарного комбината станут добыча плановых 500 тонн в Приморском карьере и завершение выработки 130 тонн янтаря на Пляжевом участке Пальмникенского карьера.