На Янтарном комбинате добыт самородок «Покровский»

На Янтарном комбинате добыт самородок «Покровский»

Фото: Калининградский янтарный комбинат

В Приморском карьере Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех добыт янтарный самородок весом 1264 грамма. Редкий образец янтаря получил имя «Покровский», поскольку был добыт накануне православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Камень стал восемнадцатым «великаном», добытым в Приморском карьере в этом году.

Образцы янтаря весом более килограмма (самородки) – большая редкость. Ежегодно их количество в среднем не превышает 15-20 штук. Каждый такой экземпляр уникален с точки зрения рельефности, прозрачности и формы. В процессе добычи самородки извлекаются из смеси воды и «голубой земли», взвешиваются, а затем вручную отмываются и проходят процесс сушки.

«Покровский» – монолитный объемный кусок янтаря с плотной структурой и крупным боковым сколом. Обладает насыщенным темно-медовым цветом, переходящим в матовый желтый», – отмечает специалист-геммолог Янтарного комбината Анна Дугина в паспорте камня.

Добытые самородки Янтарный комбинат передает в Государственное хранилище ценностей Российской Федерации. Экспертная комиссия хранилища выносит решение о том, является ли данный самородок драгоценным камнем или нет. Результат принятого решения носит особый характер для определения дальнейшего местонахождения камня. Если самородок не будет признан драгоценным, то комиссия может выставить его на аукцион или передать в коллекционное собрание для обновления экспозиции выставочного зала предприятия. Для решения таких задач на Янтарном комбинате действует специально созданная комиссия.

Сезон добычи солнечного камня в этом году был открыт 4 апреля. В ноябре комбинат готовится к закрытию сезона и подведению итогов года по добыче янтаря. Согласно Стратегии развития предприятия, в 2022 году поставлена задача добыть 500 тонн доведенного янтаря, очищенного от грунта. В 2021 году на территории добычного комплекса был найден 21 самородок, что стало абсолютным рекордом в истории добычи янтаря в России. Самым плодовитым на подарки природы в этом году оказался июнь – в этом месяце в Приморском карьере добыто шесть самородков.

Калининградский янтарный комбинат демонстрирует рост добычи и объема переработки янтаря, расширяет ассортимент готовой продукции. В 2021 году был поставлен исторический рекорд – на Приморском карьере добыто 575 тонн сырья. С 2013 года комбинат находится под управлением Госкорпорации Ростех, которая активно участвует в развитии предприятия. В рамках масштабного процесса модернизации в предприятие инвестировано около 1,5 млрд рублей. В 2022 году после реконструкции открыто новое ювелирное производство площадью около 7 тыс. кв. м, в его создание инвестировано 260 млн рублей.