Наставники из КРЭТ помогли воспитанникам саратовской школы «Кванториум» создать манипулятор для беспилотника

Наставники из КРЭТ помогли воспитанникам саратовской школы «Кванториум» создать манипулятор для беспилотника

Фото: «Концерн Радиоэлектронные технологии»

Юные инженеры детского технопарка «Кванториум» разработали прототип манипулятора для дрона. Работу воспитанники выполнили при методической и технической поддержке наставников из Конструкторского бюро промышленной автоматики (КБПА) «Концерна Радиоэлектронные технологии». 

Прототип манипулятора создан воспитанниками «Кванториума» с помощью 3D-печати. Он полностью отвечает заданным требованиям, что было доказано в ходе тестовых испытаний. Юным инженерам удалось решить ряд технических задач: создать механизмы захвата, высвобождения и удержания объекта. Конструкция манипулятора обеспечивает регулируемый захват, гибкое решение для его адаптации к объектам разных размеров, форм и характеристик. 

«Ребятам был предложен к реализации проект, имеющий широкий потенциал дальнейшего развития. На первом этапе они познакомились с методами декомпозиции сложной технической задачи, технологиями проектирования и расчета систем автоматического управления, применения CAD-систем автоматизированного проектирования, быстрого прототипирования с помощью 3D-печати. В ходе его дальнейшей реализации юным инженерам предстоит освоить управление дроном-квадрокоптером с установленным манипулятором, настройку автопилота и бортового оборудования, а также провести летные исследования», – прокомментировал итоги проекта генеральный директор КБПА Максим Шихалов. 

Работа специалистов КРЭТ в технопарке «Кванториум» ведется в рамках соглашения между КБПА и Саратовским областным институтом развития образования о сотрудничестве в области профориентации подрастающего поколения.