Николай Патрушев посетил филиал ПАО «Ил» – «Авиастар»

ОАК

Николай Патрушев посетил филиал ПАО «Ил» – «Авиастар»

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

В рамках рабочей поездки в Ульяновскую область секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев совместно с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских и полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым посетил производственную площадку филиала ПАО «Ил» – «Авиастар» Объединенной авиастроительной корпорации. Члены делегации осмотрели поточную линию сборки самолетов Ил-76МД-90А и ознакомились с современными технологиями производства.

«Авиастар» – один из крупнейших работодателей в регионе, предприятие имеет важное значение для развития промышленного потенциала Ульяновской области. Делегацию сопровождал генеральный директор ОАК, вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь.

Филиал ПАО «Ил» – «Авиастар» производит тяжелые транспортные самолеты Ил-76МД-90А, а также ведет работу в рамках межзаводской кооперации ОАК. Для наращивания выпуска самолетов на заводе организована поточная линия сборки, которая позволяет снизить трудоемкость производственных процессов. Благодаря системе лазерного позиционирования линия обеспечивает высокую точность стыковки всех элементов самолета.

Ил-76-МД-90А – глубокая модернизация транспортного самолета Ил-76МД. Он предназначен для перевозки и парашютного десантирования военной техники, личного состава и грузов, а также эвакуации раненых и больных. Ил-76-МД-90А получил усиленное крыло и шасси, новую силовую установку и цифровое бортовое радиоэлектронное оборудование с экранной индикацией. Эти и другие улучшения позволили увеличить дальность полета и полезную нагрузку, повысить безопасность самолета.