Новинки «Калашникова»

Новинки «Калашникова»

Фото: АО «Концерн «Калашников»

Крупнейший российский производитель стрелкового оружия и один из самых известных в мире отечественных брендов – «Калашников» − это не только знаменитые автоматы. В группу компаний «Калашников» сегодня входят предприятия, выпускающие высокоточное вооружение, военную спецтехнику, беспилотники, военные и гражданские катера, станки, медтехнику и многое другое. О самых актуальных новинках, наглядно демонстрирующих разнообразие продукции современного «Калашникова», читайте в нашем материале.
 

Винтовка СВ-21

20220816-2-24094-720.jpg

Высокоточная винтовка с ручным перезаряжанием, идея создания которой состояла в том, чтобы пользователь мог быстро и легко сменить ствол, когда его ресурс закончится. Винтовка поставляется со сменными стволами под патроны 7,62x54R и .308WIN, с унифицированным магазином на 10 патронов от легендарной снайперской винтовки Драгунова («Тигр»), доступным и проверенным временем.

Винтовка построена по схеме «несущей затворной коробки» с вывешенным стволом и трубчатым цевьем, при этом затвор запирается на муфту ствола. Смена ствола и личинки затвора производится самостоятельно и занимает около 10 минут. Масса винтовки без патронов со стволом 650 мм – 5,2 кг. СВ-21 рассчитана на гражданский рынок, но в перспективе может быть модифицирована и для боевого применения. Презентация нового оружия «Калашникова» прошла на форуме «Армия 2022».
 

Гибридный обрабатывающий центр IZH H600

20220922_1.jpg

Станкостроение – стратегически важное направление российской промышленности, при этом последние годы наша страна находилась в зависимости от зарубежных поставок. В этих условиях «Калашников» расширяет производство высокоточных станков, которые смогут заменить продукцию ушедших из России иностранных производителей. В частности, недавно при поддержке Фонда развития промышленности был введен в эксплуатацию новый гибридный обрабатывающий центр IZH H600.

Он совмещает в себе функции лазерной наплавки и пятеосевую фрезерную обработку, что позволяет создавать изделия сложной формы массой до 300 кг и габаритами 600х500х500 мм. Кроме производства деталей, IZH H600 может применяться для нанесения защитных покрытий методом наплавки. Использование нового многофункционального станка позволяет сократить сроки выпуска готовых изделий без применения дополнительных инструментов и специальной оснастки.   

Судно на воздушной подушке «Хаска-10»

«Хаска-10» принимает первую нагрузку

Разработка «Хаски-10» ведется на Рыбинской верфи, входящей в концерн «Калашников», с 2018 года. В сентябре 2022 года новый транспорт приступил к этапу испытаний. Это судно скегового типа, в котором воздушная подушка для уменьшения расхода воздуха ограничена специальными гибкими бортами – скегами. Работы над судном ведутся в рамках государственной программы по освоению шельфовых месторождений. «Хаска-10» сможет использоваться для транспортных задач на мелководье Арктики и в труднодоступных районах Крайнего Севера.

Цифра 10 в названии означает, что «Хаска» может перевозить до 10 тонн груза. Такая грузоподъемность и габариты судна позволяют вместить на борту, например, трехосный «КАМАЗ». Два двигателя мощностью по 1,5 тыс. л.с. каждый могут развивать скорость до 40 узлов (74 км/ч). Управляется судно экипажем из 3 человек и способно работать в автономном режиме до трех суток включительно.



Подробнее о скеговых судах на воздушной подушке − в нашем материале


  

Самозарядный карабин SAIGA-9 EXP

20220907_1.jpg

С 1970-х годов, когда появилось семейство гражданского оружия «Сайга», под этой маркой были выпущены десятки моделей для спортивной и охотничьей стрельбы, самообороны и других задач. В сентябре этого года «Калашников» представил новинку – экспортный вариант самозарядного карабина SAIGA-9 EXP, который может применяться как в стрелковом спорте, так и в качестве оружия силовых органов.

«Сайга-9» разработана на основе пистолета-пулемета для спецназа «Витязь-СН». Патрон 9х19 Парабеллум позволяет использовать оружие в пистолетных тирах. В отличие от других карабинов семейства, «Сайга-9» работает по схеме автоматики со свободным затвором. SAIGA-9 EXP оборудован съемным пламегасителем, складным телескопическим прикладом и планкой Пикатинни. Объем магазина – 10 патронов.

Коллиматорный прицел «Калашников RDS-CC»

Стартовали продажи коллиматорного прицела «Калашников RDS-CC»

Этот новый прицел разработан при участии специалистов концерна и выпускается на Вологодском оптико-механическом заводе, входящем в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех. Коллиматорный прицел в 2-3 раза ускоряет наведение оружия на цель благодаря замене целика и мушки на светящуюся точку, которую нужно совместить с целью. Точность прицеливания при этом также возрастает. Используются такие прицелы с разными видами оружия для самых разнообразных целей.

«Калашников RDS-CC» работает в обычном и инфракрасном диапазонах с десятью ступенями настройки яркости прицельной марки в зависимости от освещения. Питается прицел от стандартных батареек, которых в обычных условиях использования хватает на 10 тысяч часов работы. Цельнометаллический корпус прицела защищает механизмы как от попадания пыли и влаги, так и от ударных воздействий. Крепится новый прицел «Калашникова» на типовые планки Пикатинни и Вивера.
 

Устройство для остановки автотранспорта «Диана»

20220721-1-23940-720.jpg

Под таким женственным названием скрывается довольно опасная разработка подмосковного ЦНИИточмаш, с этого года входящего в группу компаний «Калашников». Это устройство для принудительной остановки колесного автотранспорта любого типа, предназначенное для использования правоохранительными структурами.

«Диане» нужно всего несколько секунд, чтобы подготовиться к работе. В перспективе точмашевцы планируют создать еще более быструю «выстреливающую» версию, которую можно будет применять, даже не выходя из спецтранспорта. Главное отличие «Дианы» от других подобных систем в том, что при наезде на полосу в колесе машины остается часть конструкции, блокирующая дальнейшее движение, что вынуждает нарушителя остановиться уже через 100-150 м.