«ОДК-Климов» будет ремонтировать авиадвигатели в Белоруссии

«ОДК-Климов» будет ремонтировать авиадвигатели в Белоруссии

Компания «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации будет осуществлять средний ремонт авиадвигателей на территории Оршанского авиаремонтного завода в Белоруссии. Соответствующее соглашение между предприятиями было подписано в рамках Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2021. 

Согласно документу, «ОДК-Климов» будет осуществлять средний ремонт двигателей, поставлять специальную оснастку, запасные части, детали и узлы. Оршанский авиаремонтный завод, помимо площадей для выполнения ремонта, предоставит вспомогательный персонал для сопровождения работ. Средний ремонт предполагает восстановление работоспособности двигателя при возникновении неисправности до выработки установленного ресурса. 

Ранее «ОДК-Климов» и Оршанский авиаремонтный завод уже подписали соглашение о сотрудничестве и дорожную карту реализации проекта по организации сервисного центра на базе белорусского предприятия. 

«Для нас важно обеспечить качественное сопровождение наших двигателей в эксплуатации, ведь от этого зависит безопасность полетов. С помощью коллег из Оршанского авиаремонтного завода мы сможем полностью покрыть потребности Республики Беларусь в среднем ремонте двигателей вертолетов и выстроить эффективную систему сервисного обслуживания двигателей, позволяющую поддерживать летную годность вертолетного парка», – отметил исполнительный директор «ОДК-Климов» Александр Ватагин. 

«Сегодня сделан первый и самый важный шаг. Всемирно известный завод им. В.Я. Климова впервые на территории Республики Беларусь обозначил свое реальное производственное присутствие. Данный проект еще раз подтвердит любому заказчику, что бренд «Климов» это не только производство и реализация двигателей, но и постоянная всемерная поддержка эксплуатантов на всем жизненном цикле, это оперативность выполнения работ и экономическая эффективность. Мы очень рады и горды, что «ОДК-Климов» выбрал именно наш завод как своего партнера», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» Павел Случак. 

Общий парк вертолетной техники республики с двигателями ТВ3-117 и их моделей разработки «ОДК-Климов» насчитывает более 45 машин.