«ОДК-Климов» и «ЮТэйр-Инжиниринг» договорились о сервисном обслуживании авиадвигателей

«ОДК-Климов» и «ЮТэйр-Инжиниринг» договорились о сервисном обслуживании авиадвигателей

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

В ходе работы Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2021 Компании «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации и «ЮТэйр-Инжиниринг» подписали на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2021 генеральное соглашение на обеспечение летной годности парка силовыхой установокки вертолетов Ми-8МТВ-1 и Ми-8АМТ. 

Перед подписанием соглашения стороны разработали совместную стратегию развития до 2030 года, обсудили вопросы ремонта двигателей, находящихся в эксплуатации, модернизации парка двигателей ТВ3-117 на ВК-2500. Компании также договорились об организации обучения технического персонала «ЮТэйр-Инжиниринг» по программам учебного центра «ОДК-Климов». 

«ЮТэйр» является самым крупным эксплуатантом вертолетов в мире. Парк компании насчитывает более 170 российских вертолетов, которые эксплуатируются в разных странах. 

«Вертолеты задействованы в выполнении сложных и ответственных задач, которые зачастую не терпят отлагательств, поэтому нельзя допустить остановку эксплуатации вертолетовмашин по причинам выработки ресурса двигателей. Для этих целей «ОДК-Климов» разработал комплексную программу по поддержанию летной годности парка силовых установок авиадвигателей, установленных на вертолеты «ЮТэйр-Инжиниринг». Заключенное соглашение – закономерный шаг в развитии сотрудничества наших компаний. Это закрепленные на бумаге четкие намерения создать сильную, качественную и конкурентоспособную систему послепродажного обслуживания», – подчеркнул исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин. 

Генеральное соглашение учитывает положительные результаты всех совместных реализованных проектов и интересы сторон в рамках дальнейшего сотрудничества. 

«На протяжении уже нескольких лет «ЮТэйр-Инжиниринг» и «ОДК-Климов» демонстрируют стабильное развитие сотрудничества. Для нас,, как крупнейшего технического эксплуатанта вертолетных двигателей и редукторов, используемых в силовых установках вертолетов «Миль» и «Камов», это важный тренд, который позволяет непрерывно повышать уровень безопасности полетов, надежности и качества предоставления услуг как для эксплуатанта, так и для конечного заказчика авиационных перевозок. Немаловажным является и экономическая эффективность эксплуатации, что также является ключевым вопросом для взаимной работы», – отметил генеральный директор АО «ЮТэйр-Инжиниринг» Рашид Фараджаев. 

«Вертолеты задействованы в выполнении сложных и ответственных задач, которые зачастую не терпят отлагательств, поэтому нельзя допустить остановку эксплуатации вертолетов по причинам выработки ресурса двигателей. Для этих целей «ОДК-Климов» разработало комплексную программу по поддержанию летной годности парка авиадвигателей, установленных на вертолеты «ЮТэйр-Инжиниринг». Заключенное соглашение – закономерный шаг в развитии сотрудничества наших компаний. Это закрепленные на бумаге четкие намерения создать сильную, качественную и конкурентоспособную систему послепродажного обслуживания», – подчеркнул исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Ранее в 2019 году «ОДК-Климов» и «ЮТэйр-Инжиниринг» подписали дистрибьюторский договор на послепродажное обслуживание вертолетных двигателей в России. Всего за время сотрудничества было отремонтировано 28 двигателей и продлен ресурс 22 изделий, а также проведены прочие технические работы общей стоимостью более 140 млн руб.