ОДК внедрила MDM-систему управления информацией

ОДК

ОДК внедрила MDM-систему управления информацией

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха представила результаты внедрения системы управления нормативно-справочной информацией на VI форуме «Управление данными – 2021». Новая MDM-система способствовала значительному сокращению издержек и снижению себестоимости продукции ОДК. На сегодняшний день она уже интегрирована с централизованной корпоративной системой Ростеха. 

MDM-система представляет собой централизованную систему управления справочными данными большинства бизнес-процессов организации. В составе справочников ОДК основную долю занимает справочник номенклатуры, а также справочники финансового направления – контрагенты, статьи движения денежных средств, банковские реквизиты и другие. 

Первым этапом внедрения системы в ОДК стала организация информационного обеспечения инженерных подразделений. Затем этот опыт распространили на подразделения коммерческого направления. Следующим шагом стало объединение информации из этих двух направлений. В результате ОДК получила весомый эффект – значительное сокращение издержек и снижение себестоимости продукции. Это стало возможным благодаря своевременному формированию потребности в товарно-материальных ценностях, а также качественной оценке обеспеченности этой потребности. 

«Сперва положительный опыт внедрения системы управления нормативно-справочной информацией на одной производственной площадке распространился на все предприятия ОДК. А сегодня MDM-система ОДК уже интегрирована с централизованной корпоративной системой Ростеха – АС ФЗД. Она используется для полного обеспечения бизнес-процессов, включая такие блоки, как: казначейство, бюджетирование, инвестиционная и закупочная деятельность и другие. Также на завершающем этапе находится проект интеграции с единым номенклатурным справочником, который используется в закупочной деятельности Ростеха», – рассказала руководитель проекта внедрения MDM-системы ОДК Яна Соколова. 

Масштабный VI форум «Управление данными – 2021», организованный издательством «Открытые системы», в этом году собрал рекордное число как офлайн, так и онлайн-участников – около 500 профессионалов, определяющих стратегию работы с данными, воплощающих ее в жизнь и управляющих предприятием на основе объективных, достоверных данных. Участники форума обсудили как инновационные стратегии и бизнес-модели работы с корпоративными данными, так и конкретные архитектурные и технологические решения.