Оружие Евгения Драгунова: СВД и не только

Оружие Евгения Драгунова: СВД и не только

20 февраля исполняется 103 года со дня рождения выдающегося оружейника Евгения Федоровича Драгунова. Он вошел в историю отечественного стрелкового оружия как создатель лучшей разработки своей эпохи, надолго эту эпоху пережившей. В этом Евгений Федорович подобен своему коллеге с «Ижмаша» Михаилу Калашникову. Снайперская винтовка Драгунова стала таким же массовым оружием, как АК, и стоит на вооружении российских вооруженных сил и армий многих стран мира до сих пор. Менее Драгунов известен как конструктор спортивного оружия, а ведь его винтовки помогли нашим стрелкам и биатлонистам завоевать сотни медалей, в том числе и олимпийское «золото». Рассказываем о профессиональном пути Евгения Драгунова и его разработках.

Новая жизнь винтовки Мосина

Евгений Федорович – потомственный оружейник, родился 20 февраля 1920 года в Ижевске в семье конструктора Ижевского оружейного завода, ныне входящего в состав концерна «Калашников» Госкорпорации Ростех, Федора Драгунова. 18-летний Евгений после окончания техникума пришел на завод по стопам отца и начал свою карьеру техником по обработке металлов.

В 1939 г. Драгунова призвали в армию и отравили на Дальний Восток, в Хабаровск, в школу артиллерийской инструментальной разведки. За время обучения, которое длилось несколько месяцев, Евгений показал себя способным специалистом, и его оставили служить при школе оружейным мастером. После начала Великой Отечественной войны школа была реорганизована в Дальневосточное артиллерийское училище. Евгений становится старшим мастером, и ему, как ценному профессионалу, выписывают «бронь». В 1945 году после демобилизации старший сержант Драгунов возвращается в родной Ижевск на завод.

90e68e5a70c3ad246014bc7f155591ae.jpg
Снайперская версия винтовки Мосина во время Великой Отечественной войны

Начинал Евгений Федорович в составе конструкторской группы с разработки нового самозарядного карабина, а вот первой его самостоятельной авторской работой стала модернизация легендарной, но уже давно устаревшей винтовки Мосина. Тогда-то его и увлекло конструирование точных винтовок. Дело в том, что и сам Драгунов был хорошим стрелком и за время службы в армии неоднократно участвовал в соревнованиях.

Итак, в 1948 году ему было поручено улучшить кучность снайперской винтовки Мосина образца 1891/30 г. и сделать удобнее ее заряжание.

Из-за кронштейна Кочетова для оптического прицела образца 1942 года стрелку приходилось вставлять патроны в магазин по одному и терять драгоценное время. К тому же и работать с оптикой было неудобно: приходилось высоко задирать голову. От этого очень уставала шея, что сказывалось на меткости.

1455955390_dragunov-1972.jpg
Евгений Федорович за работой. Фото: архив семьи Драгуновых

Драгунов сам знал это все не понаслышке, в работе ему помог личный опыт стрелка-спортсмена. Он разработал кронштейн своей конструкции, позволявший производить перезарядку сразу обоймой и облегчивший стрельбу. Комиссия осталась довольна, и модернизированная снайперская винтовка Мосина, получившая название МС-74, успешно прошла испытания и выпускалась малыми партиями.

Модернизация старой, испытанной винтовки стала своеобразным талисманом молодого конструктора. Он сделает на основе «мосинки» целую серию высокоточного оружия, раскроет все ее потенциальные возможности.

Точность для спортивных побед

После войны советские стрелки начали участвовать в международных соревнованиях. Появилась потребность в создании высококлассного оружия, которое помогло бы нашим стрелкам ставить мировые рекорды. В 1949 году группа конструкторов под руководством Драгунова создала первую советскую спортивную целевую винтовку (или, как тогда было принято говорить, произвольную винтовку) С-49 («Спартак-49»), предназначенную для высокоточной стрельбы.

С-49 Спартак.pngС-49 («Спартак-49»)

Это опять же была модернизация «мосинки» − от нее осталась надежная затворная группа. Удобный дизайн с пистолетной рукояткой и диоптрический прицел были призваны помочь спортсмену достичь ювелирной точности. Спортивные достижения не заставили себя долго ждать. В 1950 году член сборной СССР В. Борисов установил с помощью винтовки Драгунова первый для нашей страны мировой рекорд по стрельбе в упражнении стандарт 3х40, дистанция 300 метров.

Евгений Федорович разработал свой «Спартак» к летней Олимпиаде 1952 года в Хельсинки, но винтовка настолько хорошо прижилась у спортсменов, что участвовала в Олимпийских играх вплоть до XXI Игр 1976 года в Монреале.

ЦВ-55 Зенит.pngЦВ-55 «Зенит»

В 1950-е годы конструктор Драгунов и его группа создают целую серию спортивного оружия: малокалиберные винтовки ЦВ-55 «Зенит», МЦВ-56 «Тайга», МЦВ-55 «Стрела», а также оружие для биатлонистов. В 1958 году винтовки «Зенит», «Стрела» и «Тайга» на выставке в Брюсселе получили главные призы.

Советские биатлонисты с винтовками, разработанными группой Драгунова, завоевали сотни медалей на чемпионатах мира и олимпиадах. Ижевчанин биатлонист Валерий Медведцев, первый в истории абсолютный чемпион мира по биатлону, выступая с винтовкой производства «Ижмаша» на зимней Олимпиаде в Калгари, завоевал «золото» и «серебро».


Золотой стандарт снайперской винтовки

Но вернемся в конец 1950-х годов. В 1958 году «Ижмаш» включается в работу по конструированию новой самозарядной снайперской винтовки. Работу поручили Драгунову, и ему снова пригодился и личный опыт стрелка, и опыт работы над высокоточными винтовками во главе группы конструкторов, и многолетний багаж знаний, накопленный от знакомства и изучения самых разных отечественных и зарубежных образцов стрелкового оружия.

Среди конкурентов Евгения Федоровича были известные оружейники Сергей Симонов и Александр Константинов, однако его винтовка показалась военным самой перспективной.

63d9b4e037d891ccf0138ff4bbfbc452.jpg
7,62-мм снайперская винтовка Драгунова. Фото: «Рособоронэкспорт»

Разработка Драгунова тогда называлась ССВ-58, и после победы на полигонных испытаниях она была рекомендована для войсковых испытаний. С успехом пройдя и их, новая снайперская винтовка в 1963 году была принята на вооружение армии с наименованием «7,62-мм снайперская винтовка Драгунова» (СВД).

СВД в строю до сих пор и в своем классе по массовости и надежности встала вровень с автоматом Калашникова. Кстати, их некоторое внешнее сходство никак не относится к общим конструкторским решениям. Эксперты объясняют общие черты дизайна соображениями унификации приемов использования оружия в рукопашном бою.

Наш ответ «Узи»

СВД, впрочем, оружие широко известное, а вот разработка Драгунова ПП-71, которая могла бы стать конкурентом пистолета-пулемета «Узи», знакома в основном только знатокам оружия. Со знаменитым израильским «коллегой» пистолет-пулемет Драгунова роднило решение по размещению магазина в пистолетной рукоятке. ПП-71 проходил испытания в 1969-1971 годах, но в серию не пошел. А все дело в том, что армия не проявила интереса к пистолету-пулемету. АК со складывающимися прикладами и укороченный вариант Калашникова АКС-74У займут в вооружении советской, а позднее российской армии нишу пистолета-пулемета.

ea507e996d478bc35690e6602fc8021f.jpg
Пистолет-пулемет «Кедр». Фото: «Рособоронэкспорт»

Но разработка Драгунова стала востребованной двадцать лет спустя – в 1991 году. Времена наступали тревожные, преступность росла, и огневой мощи табельного пистолета Макарова сотрудникам МВД уже явно было недостаточно. Проблема решалась все тем же АКС-74У, но он был слишком мощным и тяжелым для решения задач в городских условиях.

Тогда по заказу МВД СССР 71-летний оружейник и создал пистолет-пулемет ПП-91 «Кедр» («Конструкция Евгения Драгунова») на основе своего ПП-71. Этой разработке суждено было стать последней в списке 27 образцов боевого и спортивного оружия, созданных Драгуновым. В начале августа 1991 Евгений Федорович скончался, затем распался и Советский Союз. «Кедр» успешно прошел испытания уже после смерти своего создателя. В отличие от своего предшественника, этот пистолет-пулемет пошел в серийное производство, до сих пор успешно используется в силовых структурах России и предлагается на экспорт.