Отпугнуть, не навредить: гуманная самооборона от агрессивных животных

Отпугнуть, не навредить: гуманная самооборона от агрессивных животных

Фото: Союзмаш

По последним данным Минприроды в России насчитывается более полумиллиона бродячих собак. И даже любой собаковод со стажем не застрахован от нападения одичавшего Тузика. Когтей и зубов для достойного ответа у нас нет, зато есть защитные технические устройства. Например, отпугиватели собак, которые безопасны для четвероногих агрессоров. Такие гуманные средства защиты «Технодинамика» презентовала на международной выставке «Экспотехстраж» в Санкт-Петербурге.

«Спокойствие, только спокойствие!»

Никто не спорит, что лучший вариант – это избегать встреч с четвероногими агрессорами. Но что делать, если это уже случилось? Как отмечают специалисты, ваше спасение – в сохранении спокойствия. Если не проявлять ни страха, ни агрессии, возможно даже стая бездомных собак не обратит на нежданного гостя никакого внимания. Кинологи, например, уверены, что бродячие псы легко считывают настроение и по большей части не стремятся к конфликту. Так что, как бы страшно не было, точно не нужно бежать. Оставайтесь на месте даже, если вас заметили и громко «возмущаются», а когда потеряют к вам интерес, начните медленно отходить в сторону, без резких движений.

Если же события разворачиваются по более драматичному сценарию, то можно пойти на решительный шаг. Например, наклониться, будто что-то подняли с земли и сейчас бросите. Однако это можно делать только если расстояние от вас до ближайшего нападающего пса более пяти метров.

132571997_1.jpg

Совершенно разные предметы под рукой могут оказаться хорошими защитниками. К примеру, большой целлофановый пакет – он шуршит и выглядит внушительно, если чем-то забит. Комки земли или пара снежков могут стать своего рода метательным оружием. Попадать совсем не обязательно, цель – припугнуть.

Если вам часто приходиться ходить через стройки, гаражи и другие потенциальные места обитания бродячих собак, не пренебрегайте более профессиональными средствами защиты. Например, можно использовать ультразвуковой отпугиватель собак. Однако даже это устройство не дает полную гарантию защиты. Чтобы быть уверенным в своей безопасности, рекомендуется купить специальное устройство и постоянно носить его с собой.

Pyrodefender и «Антидог»: светозвуковые защитники

В этом году на российском рынке появилось новое персональное средство защиты от агрессивных животных Pyrodefender. Создано оно в НИИ прикладной химии из Сергиева Посада, той самой компании, где производятся самые популярные травматы «ОСА».

Pyrodefender – карманное устройство, которое можно приобрести без лицензии. Используется преимущественно со светозвуковыми картриджами – действие основано на комбинации яркой световой вспышки и очень громкого хлопка до 140 Дб. Таким хлопком можно «поразить» не только собак, но и медведей, волков, лис, кабанов, лосей. При этом устройство абсолютно безопасно и не способно причинить реальный вред животному.

Кроме этого, Pyrodefender может использовать сигнальные картриджи на выбор с зеленой или красной звездкой. Они особо популярны среди охотников, рыбаков и активно используются пешими туристами, спасателями, экипажами небольших судов. Максимальная высота подъема сигнальной звездки составляет 60-80 метров, а время горения – 5-6 секунд.

tg_image_1062256992.jpeg

Pyrodefender – не первое устройство подобного типа в линейке средств защиты, разработанных НИИ прикладной химии. Первым из таких средств стал «Антидог», который хорошо зарекомендовал себя как в России, так и рынке Европы. Pyrodefender совместим с картриджами «Антидога», при этом получил некоторые обновления.

Первое серьезное отличие новинки заключается в источнике питания электронного спускового механизма. Если в большинстве пистолетов семейства «ОСА» и устройствах «Антидог» использовался магнитный импульсный генератор (МИГ), то в конструкции Pyrodefender выбор был сделан в пользу двух литиевых батареек CR2032. Их хватает на несколько сотен выстрелов. В конструкции Pyrodefender предусмотрен световой индикатор, который сообщает о состоянии батареек. Если заряд достаточен, индикатор будет гореть непрерывно, а когда батарейки начнут разряжаться, он начнет мигать. Но даже в таком состоянии устройство выстрелит. Хотя, конечно, лучше менять батарейки вовремя, тем более сделать это легко, а приобрести их можно даже в супермаркете.

Выбор в пользу батареек разработчики объясняют тем, что Pyrodefender разрабатывался в рамках концепции сверхкомпактного устройства для скрытого ношения. Размеры магнитного импульсного генератора не позволили бы достичь таких тонких габаритов. Новинка почти в два раза тоньше, чем «Антидог», а вес Pyrodefender составляет всего 70 грамм. Его можно положить в карман, сумку, при этом кнопочный предохранитель исключит «выстрел» при случайном нажатии на спусковую клавишу. Предохранитель, который регулирует подачу питания на плату, – еще одно новшество по сравнению с «Антидогом». При этом индикатор заряда батареи по совместительству сигнализирует о снятом предохранителе и готовности к выстрелу.

Легкий и компактный Pyrodefender идеально подходит для городских условий.

IMG_9463.JPG
Фото: Интернет-магазин Signal-SOS

Технические характеристики:

Габаритные размеры – 116×81×20 мм         
Источник питания – 2 батарейки CR2032
Количество пироэлементов в светозвуковом картридже – 3
Количество звездок в сигнальном картридже – 2
Уровень звукового давления – 140 дБ
Максимальная сила света – 500 000 кандел