Победителем седьмого этапа «Шелкового пути-2022» стал Эдуард Николаев

Победителем седьмого этапа «Шелкового пути-2022» стал Эдуард Николаев

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Погодный фактор стал ключевым на седьмом этапе международного ралли «Шелковый путь» 2022 года, проходившем по маршруту Элиста – Элиста: обрушившиеся ливни серьезно испортили дороги в первой части спецучастка. Несмотря на непогоду Эдуарду Николаеву («КАМАЗ-мастер») удалось одержать победу на этапе и упрочить свое лидерство в общей классификации.

Стартовые 20-30 километров экипажи преодолевали на минимальной скорости, она едва переваливала за 20 км/ч. К счастью для спортсменов, такое испытание дорогой продлилось недолго, и оставшиеся почти 300 километров прошли в очень скоростном формате. Стартовавший первым на спецучастке Дмитрий Сотников вынужден был прокладывать следы для всего каравана ралли, и ближе к концовке спортивного дня экипаж допустил несколько навигационных ошибок. С учетом борьбы за первую строчку в грузовом зачете эти эпизоды повлияли на место по итогам сегодняшнего этапа – на финише Сотников показал второй результат.

Лидирующие позиции подтвердил Эдуард Николаев. Экипаж под номером 302 с первых километров взял темп, оказавшийся не под силу остальным пилотам. 310 километров седьмого спецучастка гонщик «КАМАЗ-мастера», выступающий на новом грузовике семейства К5, проехал со средней скоростью 112 км/ч, установив рекорд этого ралли «Шелковый путь». Безошибочное пилотирование, четкий штурманский подсказ и грамотная работа механика позволили экипажу выиграть третий по счету этап и упрочить превосходство над Дмитрием Сотниковым до шести с половиной минут.

«Первые километры в дожде напомнили 2018 год, когда мы ехали «Шелковый путь» на капотном грузовике. Тогда все застряли в грязи, и мы помогали друг другу. Уже через 30 километров такая радость закончилась – стало сухо. Сразу выросла скорость, мы потихоньку приблизились к экипажу Владимира Васильева, обошли его. А после увидели Диму Сотникова, из-за густой пыли долго не могли подъехать к нему, но в зоне ограничения посигналили ему и прошли вперед. Спецучасток вышел отличным, я доволен навигацией, техникой», – подчеркнул Эдуард Николаев.