Победительница «Детской Новой волны» подняла в воздух лайнер МС-21

Победительница «Детской Новой волны» подняла в воздух лайнер МС-21

Десятилетняя вокалистка из Москвы Аня Волкова примерила на себя роль пилота российского самолета МС-21. Поднять в воздух флагманский отечественный авиалайнер девочка смогла за штурвалом тренажера МС-21 – такой подарок за победу в международном конкурсе «Детская Новая волна» для нее приготовила Госкорпорация Ростех. 

В прошлом году Анна Волкова представляла Россию на «Детской Новой волне» и взяла главный приз конкурса, обойдя претендентов из восьми стран. Полет на тренажере МС-21 стал специальным подарком для победительницы от Ростеха. Сотрудники корпорации «Иркут» провели для нее инструктаж по управлению МС-21. При поддержке инструктора девочка самостоятельно совершила отрыв самолета от земли, пролетела над Москвой и успешно посадила воздушное судно в аэропорту. 

«Я знаю из фильмов, что в самолетах есть такое окошко, из которого можно видеть, как выпускается шасси. Теперь смогла увидеть, как все это выглядит вживую. Мы пролетели над телебашней Останкино и комплексом «Москва-Сити» и вернулись в мое любимое Шереметьево. Я в восторге!» – поделилась Аня Волкова. 

Победа в «Детской Новой волне» для десятилетней вокалистки из Москвы – значимая, но не единственная. Анна – лауреат многочисленных творческих фестивалей и музыкальных конкурсов, финалист восьмого проекта «Голос. Дети» 2021 года. Также она имеет награды в конкурсе чтецов и в чемпионате по бальным танцам, где заняла второе место. А благодаря Ростеху список ее увлечений, возможно, теперь пополнится и любовью к авиации. Школьница рассказала, что хочет увидеть природу большинства стран мира и мечтает побывать в Новой Зеландии. Кстати, песня, которая принесла девочке победу на «Новой волне», посвящена летчикам. 

«Оказаться за штурвалом большого красивого самолета мечтают многие дети. Мы рады, что помогли воплотить мечту Ани Волковой в жизнь. И даже больше: с помощью современных технологий юная «звездочка» смогла прикоснуться к будущему, ведь МС-21 – это самолет будущего, который мы все скоро ждем в нашем небе», – прокомментировала директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех Екатерина Баранова. 

«Детская Новая волна» – ежегодный международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки, который проводится с целью объединения талантливых детей из разных стран, развития их вокальных и исполнительских данных, способствует развитию культуры детского и юношеского вокального творчества, а также направлен на популяризацию музыки на национальных языках. «Детская Новая волна» представляет собой «взрослый» аналог «Новой волны» и адресован участникам в возрасте до 13 лет. Конкурс проводится с 2008 года, а с 2010 года его постоянной площадкой выступает Международный детский центр «Артек». 

МС-21 – среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения. За счет особой конструкции и применения композитных материалов авиалайнер имеет самый просторный в этом классе салон, увеличенные иллюминаторы, удобные багажные полки, широкий проход и максимально комфортен для воздушных путешествий. Также самолет оснащен современными двигателями, благодаря которым выбросы вредных веществ сведены к минимуму.