Проект «Другое Дело» поощрит молодежь за раздельный сбор алюминия и пластика

Проект «Другое Дело» поощрит молодежь за раздельный сбор алюминия и пластика

Фото: «РТ-Инвест»

Проект «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» поощрит молодых людей за раздельный сбор отходов. Молодые люди должны сдавать пластиковые бутылки и алюминиевые банки через фандоматы компании «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех. За это ребята будут получать баллы в мини-приложении «Другого Дела» ВКонтакте. Кроме того, сотрудничество с «Другим Делом» позволит сформировать полезные экологичные привычки среди молодежи России.

Компания «РТ-Инвест» является партнером проекта «Другое Дело». Ее ключевое направление – создание в России комплексной системы обращения с отходами. Для этого компания использует как отечественные технологии, так и опыт ведущих стран мира. Например, в рамках проекта «Энергия из отходов» в Московской области и в Республике Татарстан появятся заводы по термической переработке отходов в энергию. Предприятия построит компания в рамках национального приоритетного проекта «Экология».

«Экология является одним из основных направлений работы проекта «Другое Дело». А раздельный сбор твердых отходов – это важная составляющая целой системы охраны окружающей среды и формирования правильного, «экологического», поведения молодежи. Причем пластиковые и алюминиевые отходы в этой системе занимают особое место. По данным Российского экологического оператора, за год только алюминия в нашей стране образуется около 28 млн тонн. Да и с пластиком большая проблема. Достаточно посмотреть на некоторые леса и природные объекты, которые люди, к сожалению, порой превращают в мусорные свалки. Сколько там пластиковых бутылок? Поэтому так важно менять отношение людей к природе и начинать именно с молодежи, что мы и делаем», – отметил руководитель проекта «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Кирилл Хвиль.

«Запуск масштабной сети фандоматов стал для «РТ-Инвест» приоритетом в создании комплексной системы по обращению с отходами. Сегодня Московский регион стал первым в стране, который динамично развивает современный и технологичный раздельный сбор через роботизированные экопункты. Это позволяет до 90% тары из-под напитков возвращать обратно в товарооборот. За год с помощью фандоматов, которые установила наша компания, было собрано 2 млн пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Полученные вторичные ресурсы сразу отправляются на переработку. Любая банка, попавшая в фандомат, минуя мусорное ведро, является полезным сырьем, из которого произведут новую продукцию. И важно, проводя такие акции, мы видим искренний интерес молодежи к раздельному сбору и сохранению ресурсов», – сообщил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Заработанные за полезные дела баллы в мини-приложении проекта «Другое Дело» ВКонтакте можно обменивать на бонусы, среди которых – профессиональные стажировки в ведущих компаниях, путешествия по России, обучающие курсы, сувениры от партнеров и многое другое.