Профессии Ростеха: гравер по металлу

Профессии Ростеха: гравер по металлу

Фото: Д. Любушкин

Эдуард Кожокин, гравер по металлу цеха №12 Ковровского электромеханического завода (КЭМЗ, входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) – единственный представитель этой профессии на всем предприятии. Через его руки проходят все изделия, которые выпускает завод. Эдуард Вячеславович рассказывает о нюансах работы гравера по металлу на предприятии оборонно-промышленного комплекса. 
 

– Эдуард Вячеславович, расскажите, как можно стать гравером по металлу? Какое образование нужно? 

– «Попасть» в профессию не так уж и трудно, но вот задержаться в ней... Главное – просто любить свое дело, быть готовым к сложной, кропотливой работе. Профессии надо учиться всю жизнь, потому что ни в одном колледже такой специальности нет. Тонкостям профессии обучаешься в процессе. Многое зависит от коллектива, мне лично в этом плане очень повезло. И в цехе, и на заводе трудятся настоящие энтузиасты, люди, преданные своему делу. Если есть недостаток знаний и опыта, тебе всегда подскажут, помогут, научат. Особенно хочу отметить профессионализм начальника цеха Анны Ивинской. Она сразу со студенческой скамьи пришла в наш цех, вот уже пятый год как им руководит, уверенно и грамотно.

C78A8806.jpg
 

– Какие знания и опыт нужны в вашем деле?

– На мой взгляд, человеку с техническим образованием освоить профессию гравера на оборонном предприятии легче, чем гуманитарию, например. Мне очень помогло, что я начал осваивать эту специальность, имея за плечами диплом техника-электрика. Но опять-таки необходимые навыки и умения совершенствовать нужно на протяжении всей трудовой деятельности.

Профессия гравера, можно сказать, меня сама выбрала. Я пришел на завод в 21 год, сразу после службы в армии. Позвал друг, я решил: попробую, не понравится – уйду. Но профессия оказалась очень интересной, захватила меня. Работаю гравером более 40 лет и ни разу не пожалел о принятом решении.
 

– Какие навыки и умения для вашей профессии самые важные? 

– Хоть я и сказал выше, что техническое образование для гравера предпочтительнее, во многом эта профессия творческая и, без преувеличения, уникальная. Нанесение гравировки на изделие – практически завершающая операция перед отправкой его заказчику. И если я ошибусь, то подведу несколько сотен людей, выполнивших свою работу. Поэтому внимательность, ответственность, усидчивость – важнейшие составляющие успеха. Ведь гравировка – это зашифрованные данные об изделии. Из какого металла оно выполнено, номер серии, завода-изготовителя и т.д.

C78A8835.jpg
 

– С каким оборудованием вы работаете? 

– У меня два станка. Один – для ручной гравировки, второй – с числовым программным управлением. Работать на обоих приходится примерно поровну. Все зависит от того, на какую деталь нужно нанести гравировку. Сейчас стало больше нестандартных изделий, и, соответственно, гравировать их приходится вручную.

− Какие ваши дальнейшие планы? 

– Передать опыт молодому поколению сотрудников КЭМЗ. Сейчас готовлю одного парня, Сергеем зовут. Способный, вижу в нем интерес. Как будет дальше, посмотрим. Я сам пока на пенсию не собираюсь. Надеюсь, что поработаю еще и на станках с лазерным способом нанесения гравировки.
 

− Как вы думаете, какие перспективы профессии гравера по металлу? 

– Без гравировки невозможно обойтись при изготовлении промышленных изделий. Особенно в сфере ОПК. Может быть, будущее за лазерными технологиями, но, как мой опыт подсказывает, без механического способа нанесения гравировки тоже не обойтись. Так что, думаю, работы у нас, граверов, не убавится.