Профессии Ростеха: инженер-конструктор оптико-электронных систем

Профессии Ростеха: инженер-конструктор оптико-электронных систем

Фото: холдинг «Швабе»

Ростех сегодня объединяет более 800 научных и производственных организаций самых разных направлений. На предприятиях Корпорации работают без малого 600 тыс. сотрудников, среди которых есть представители интересных, а порой и просто уникальных профессий. Мы уже рассказывали об испытателях оружияпромышленных дизайнерах, маркшейдерах, криптографах и других специальностях.

Профессия сегодняшнего выпуска – инженер-конструктор оптико-электронных систем, о которой нам рассказали специалисты Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех). 

Инженером-конструктором оптико-электронных систем (ОЭС) сегодня невозможно стать без профильного высшего образования. Предпочтение отдается специалистам, закончившим ведущие технические вузы страны со специализациями в оптико-электронных приборах и лазерной технике. Подобные отделения есть в МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИРЭА и других вузах.

В обязанности инженера-конструктора ОЭС входит разработка технической и эксплуатационной документации, расчет и проектирование оптических систем, участие в их испытаниях и проверках, а также контроль качества производства.

Понятие оптико-электронных систем достаточно обширное, сюда входят различные приборы контроля, наблюдения и измерения, средства обнаружения и сопровождения, разнообразные системы технического зрения и визуального распознавания объектов. 

В работе инженера-конструктора необходимо обладать знаниями из разных областей. Это не только знание ГОСТов, ЕСКД, правил оформления чертежей и их запуска в производство. Необходимо как минимум общее понимание построения блоков, изделий, процесса сборки изделий, технологии изготовления деталей.

Конечным продуктом деятельности является конструкторская документация (КД). Все проектирование ведется на компьютерах, поэтому с промышленным оборудованием конструкторам сталкиваться приходится минимально, в основном с технологическим – для окончательной сборки, настройки, юстировки изделия или блока. Специалистам необходимо свободно владеть различными программами.

По словам сотрудников Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова, для хорошего инженера-конструктора ОЭС практически нет потолка в плане профессионального роста, были бы способности и желание. Инженер знает весь процесс производства и изготовления изделия, видит, как, начиная с технического задания, пройдя этапы эскизного, технического проектов, компоновки, подготовки чертежей, изготовления и сборки опытного образца, появляется готовый продукт. Он знает, какие трудности могут возникнуть на производстве и как с ними справляться. Каждый новый проект для него – это новые знания, новые решения. Профессия инженера-конструктора, по мнению уральских оптиков, никогда не потеряет актуальность.