Профессии Ростеха: кузнец

Профессии Ростеха: кузнец

На фото Сергей Каменских. Фото: КАМАЗ

Ростех сегодня объединяет более 800 научных и производственных организаций самых разных направлений. На предприятиях Корпорации работают без малого 600 тыс. сотрудников, среди которых есть представители интересных, а порой и просто уникальных профессий. Мы уже рассказывали об испытателях оружияпромышленных дизайнерахмаркшейдерахкриптографах и других специальностях.

Сегодня наши герои – целая трудовая династия кузнецов. Эта профессия настолько легендарная, что в особом представлении не нуждается. Каждому приходит на ум богатырь с молотом в руке и его ловкие подручные, превращающие раскаленные куски металла в полезные инструменты и закаленные клинки. В наше время ручная ковка встречается лишь в небольших мастерских, а на предприятиях молот заменил кузнечный пресс. Но место кузнеца как представителя высшей прослойки ремесленников во многом осталось неизменным.

Виктор Александрович Каменских и двое его сыновей – старший Александр и младший Сергей – трудятся кузнецами-штамповщиками кузнечно-производственного корпуса №1 (КПК-1) КАМАЗа.

Виктор Александрович на Кузнечном заводе работает более четырех десятков лет, то есть практически стоял у истоков производства. В октябре Кузнечный завод КАМАЗа отметил 50-летний юбилей. Сейчас завод состоит из четырех производственных и трех административно-бытовых корпусов, здесь трудятся около 1600 человек. Каждый месяц «наковальни» завода отгружают около 500 позиций поковок для сборки «КАМАЗов», также поставляются детали и для внешних клиентов.

Виктор еще совсем молодым человеком перебрался в Набережные Челны из Пермской области, где трудился трактористом. Пошел работать на Кузнечный завод кузнецом-штамповщиком. Достигнув пенсионного возраста, не расстается с родным заводом, только поменял специальность на слесаря-ремонтника.

Сыновья Виктора Александровича, можно сказать, работают плечом к плечу с отцом, в этом же производственном корпусе. Александр Викторович в свое время пришел на завод на практику, он учился в Техническом колледже на электрика. Но на тот момент вакансии электрика на Кузнечном заводе не нашлось, и отец посоветовал Саше пройти практику в качестве кузнеца-штамповщика под своим наставничеством. В итоге производственная практика определила весь трудовой путь. Наверное, так и должно быть, если студента ведет действительно опытный и любящий свое дело наставник. Привить ведь надо не только навыки, но и интерес и любовь к профессии.

Александр Каменских.JPG
На фото Александр Каменских. Фото: КАМАЗ

И вот уже два десятка лет Александр работает в КПК-1 кузнецом-штамповщиком, можно сказать, прошел половину трудового пути отца. За это время повысил профессиональный квалификационный разряд до высшего, 6-го, неоднократно занимал призовые места в заводских конкурсах профмастерства, его имя занесено на общезаводскую Доску почета.

Младший сын Виктора Александровича, Сергей, тоже поначалу учился по другому профилю, в строительном колледже. Но видимо, семейное призвание – это судьба. Сергей Викторович уже 11 лет трудится вместе со старшим братом на участке средней тяжести, заработав за это время 5-й квалификационный разряд.

Прежде чем попасть на «свой» участок, кузнецы Каменских имели дело с разными штамповочными прессами, даже самыми тяжелыми.

«Со временем начальник цеха уже закрепил нас на линии шатуна», – рассказывает Сергей Каменских.

Шатун – это одна из важнейших деталей, соединяет поршень и шатунную шейку коленчатого вала. Служит для передачи возвратно-поступательных движений поршня к коленвалу, который уже «по цепочке» передает крутящий момент, заставляющий двигаться колеса.

«Мы осваивали линию с того момента, когда ее только запустили, так на ней и работаем, – вспоминает Александр. – В первое время, конечно, привыкали, поначалу даже снились поковки, а теперь мы уверены, что работаем на своем месте».

«Главное качество, которым нужно обладать, чтобы выполнять эту по-настоящему мужскую работу, – упорство, – уверены братья. – Нужна и физическая сила, и, конечно, желание работать».

DSC_0010.JPG
На фото Сергей, Виктор и Александр Каменских. Фото: КАМАЗ

Основателю трудовой династии кузнецов Каменских, Виктору Александровичу, за свою трудовую биографию довелось штамповать почти все детали, которые выпускает Кузнечный завод. Его всегда ценили коллеги и руководители завода за профессионализм и талант наставника. Сейчас Виктор Александрович мечтает, чтобы его внук Максим стал продолжателем семейного дела, чтобы не прервалась профессиональная династия Каменских. А уж дед сможет привить и любовь к обработке металла – работе настоящих мужчин, и поделиться секретами мастерства.