Профессии Ростеха: маркшейдер

Профессии Ростеха: маркшейдер

В мае, когда в России и других странах отмечается Праздник Труда, мы представляем цикл материалов о необычных, «штучных» профессиях, которые можно встретить на предприятиях Ростеха. В очередном выпуске о своей профессии рассказывает Олег Папин, главный маркшейдер Калининградского янтарного комбината, находящегося под управлением Госкорпорации Ростех.
 

Курс − под землю!

Маркшейдера иногда называют «горным штурманом». И действительно, он сродни штурману на судне или самолете – прокладывает курс, но только для землеройных машин – экскаваторов, проходческих комбайнов.

Профессия возникла в Германии несколько веков назад, когда частники-промышленники стали делить между собой месторождения угля. Достаточно просто провести границу между соседями на земельном участке, но если рядом работают две шахты, принадлежащие разным хозяевам, то понять под землей, где чей уголь, без специальных инструментов и знаний не получится. Так появился специальный горный инженер − маркшейдер.

PODG5713.jpg

Название профессии происходит от немецкого Mark («граница») и Scheider («отделитель»). Другими словами, маркшейдера можно назвать межевателем, но только подземным. Смежная профессия в наземном строительстве − инженер-геодезист.

В наше время маркшейдер – это горный инженер или техник, который является специалистом по проведению пространственно-геометрических измерений в недрах земли и на соответствующих участках ее поверхности с последующим отображением результатов измерений на планах, картах и разрезах при горных и геологоразведочных работах.

Маркшейдер на горном предприятии также следит за процессом сдвижения горных пород на бортах карьера, отвалах пустых пород и при необходимости принимает меры для предотвращения обрушений, оползней и иных аварийных ситуаций. Маркшейдеры участвуют и в подземном строительстве сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, например метро и тоннелей.

Ярким примером работы маркшейдеров является проходка тоннелей, и в частности, тоннеля под Ла-Маншем. Две бригады проходчиков двигались с территорий разных государств глубоко под проливом навстречу друг другу, то поднимаясь, то опускаясь вслед за морским дном. Бригады, пройдя каждая по 25 км, «встретились» тоннелями почти идеально.

Как стать «горным штурманом»

Кафедры маркшейдерского дела есть практически во всех высших учебных заведениях, которые занимаются подготовкой горных инженеров. Готовят там и юношей, и девушек. Следует отметить, что ввиду большой ответственности, которая лежит на маркшейдере, этот вид деятельности лицензируется. Выдачей лицензий на маркшейдерскую деятельность занимается Ростехнадзор. Без соответствующего образования к маркшейдерским работам не допускают.

PODG5832.jpg

В процессе обучения будущий маркшейдер приобретет все навыки горного инженера, узнает основы подземной и открытой разработки месторождений, изучит геологические дисциплины. И, разумеется, самое большое внимание он уделит умению использовать различные измерительные инструменты (нивелиры, тахеометры, дальномеры, GPS-аппаратуру) для проведения геодезических и маркшейдерских работ.

На маркшейдере лежит ответственность за соблюдение всех проектных параметров систем разработки полезного ископаемого, всех параметров и деформаций зданий и сооружений в шахте и на поверхности горного предприятия. Разумеется, он должен отлично знать современное геодезическое и маркшейдерское оборудование, методы подсчета различных земляных работ, свойства горных пород и их склонность к обрушениям. Маркшейдер должен профессионально чертить как на бумаге, так и в современных графических программах. Помимо указанных знаний, умений и навыков, он обязан обладать очень уравновешенным характером, быть бесконечно педантичным, аккуратным и точным в исполнении своих обязанностей. Ошибки в его работе могут привести к колоссальным убыткам, авариям с массовой гибелью людей.

Перспективы маркшейдерии

За последние годы с развитием электроники геодезические и маркшейдерские приборы очень сильно шагнули вперед, облегчив работу инженерам. Они позволяют добиться миллиметровой точности в измерениях расстояний в несколько километров. Основные типы маркшейдерского оборудования:

  • нивелиры – предназначены для измерения высот;

  • электронные тахеометры и GPS-оборудование – применяются для выполнения топографических съемок и различных высокоточных измерений;

  • беспилотные летательные аппараты – применяются для аэрофотосъемки на карьерах, с последующим составлением планов местности.

стенд 5.JPG

В районах, где издавна занимаются добычей полезных ископаемых, профессию маркшейдера знают хорошо. Есть целые династии маркшейдеров. В нашей стране действует общественная общероссийская организация «Союз маркшейдеров России». Она учреждена в соответствии с решением III Всероссийского съезда маркшейдеров, принятым 26 мая 1995 года.

Что касается перспектив профессии, то маркшейдерия является неотъемлемой частью горнодобывающего дела, и она будет существовать столько, сколько человеку будут нужны полезные ископаемые.