Профессии Ростеха: слесарь

Профессии Ростеха: слесарь

Фото: КАМАЗ. На фото слесарь-электромонтажник Елена Ирхунова

Госкорпорация Ростех объединяет сотни тысяч высококлассных профессионалов с большим опытом, уникальными навыками и компетенциями, которые используются в создании сложных научно-технологических проектов. На предприятиях Корпорации работают без малого 600 тыс. сотрудников, среди которых есть представители самых разных специальностей.

Сегодня мы рассказываем о слесарях, эта профессия считается одной из самых старинных. К примеру, во Франции первые документы, регламентирующие слесарное дело, появились в XIII столетии. Русское слово «слесарь» происходит от немецкого Schlosser – замочник. Это связано с тем, что изначально слесари начинали с одной из самых сложных работ в сфере обработки металлов – изготовления и ремонта замков.


Сейчас фронт работ слесарей не сравнить не то что с глубокой стариной, но и ситуацией, которая была 40 лет назад, когда Наталья Вальд пришла на КАМАЗ. Впрочем, Наталья идет в ногу со временем, а столь солидный стаж только помогает подбирать профессиональные ключики к выполнению самых ответственных задач.

Задачи эти мало связаны с общепринятым представлением о слесаре: Наталья Вальд – слесарь контрольно-измерительных приборов и аппаратуры (КИПиА), и это так же далеко от починки замков, как компьютер от печатной машинки. Недаром Наталья закончила техникум энергетики и электронной техники, да еще с хорошими оценками.

photo_2022-12-02_15-51-36.jpg Ее специализацией были электронные приборы и интегральные микросхемы, и полученное образование очень сильно помогло. Родители видели Наталью медиком, но она со школьной скамьи отличалась склонностью к точным наукам, технике. К тому же в то время как раз стало перспективным направление, связанное с электронными приборами.

На КАМАЗе Наталье сначала довелось поработать на заводе двигателей, затем она перешла на завод запасных частей и компонентов, где как раз открылась лаборатория по ее специальности. Там Вальд и трудится до сих пор, подняв за эти годы квалификацию до максимального 5-го разряда.

Работа ее по-настоящему увлекает, признается Наталья. Разобрать прибор, осмотреть, найти причину неисправности или неточности – все это ей до сих пор интересно, несмотря на десятилетия трудового пути. Вальд считает, что ее работа дает полный простор для творчества, ведь никакое дотошное следование инструкции не заменит знаний и опыта. Надо действительно представлять и понимать, как именно устроен прибор, что у него и где находится. Никакое бездумное повторение последовательности действий не приведет к нужному результату. Есть место и техническому чутью, и сметке, и интуиции. А без искренней любви к выбранному делу никакого творчества не получится. Если же нашел работу по душе, то она не будет в тягость, может стать и хобби. У Натальи Вальд именно так и вышло: технику она любит, и «общение» с приборами ей не в тягость.

– Я и дома сама чиню электроприборы: разберу, проверю контакты, припаяю, если нужно, дело-то привычное!

Такое же вдумчивое отношение к профессии она прививает и молодежи. Наталья сейчас пробует себя в качестве наставника студентов, будущих слесарей КИПиА.

Наталья уверена: первое, что должны усвоить студенты, – их будущая профессия нужная и востребованная. Кто еще наладит или откорректирует приборы, чтобы они верно показывали данные для техпроцессов? Ну, еще и интересная, учиться можно всю жизнь, и скучно точно не будет.

Героиня качества КАМАЗа слесарь Елена Ирхунова с автомобильного завода (АвЗ) тоже пришла на работу на предприятие в далекие 1980-е. Она – слесарь-электромонтажник в цехе пучков проводов.

Начинала свой путь на АвЗ Елена с должности комплектовщика в цехе пучков проводов на сборочно-заготовительном участке. В ее ведении было правильное распределение проводов для работы штамповщиков на станках. Разнося провода, девушка наблюдала за работой штамповщиц. Потом попробовала поработать на станке. Ее это дело захватило, и Елена освоила профессию штамповщика.

Она говорит, что всегда любила рукоделие, кропотливую работу руками. Это и помогло достичь высокого профессионального уровня в деле, где как нигде важны точность, внимательность, аккуратность.

Штамповка пучков проводов – это операция по обработке и формированию жилы провода или кабеля для создания надежного электрического контакта. Работник берет провода по схеме и штампует к ним наконечник, а потом соединяет в пучок. Тонкостей тут много, к примеру, сечения проводов бывают разного диаметра, а схемы креплений различаются. Поэтому вдобавок к аккуратности нужна и цепкость мышления, и способность накапливать опыт. Насколько важна нормальная передача энергии по проводам для сложной конструкции, можно и не говорить.

Елена Николаевна с лихвой проявила все необходимые качества и не просто стала отличным профессионалом, но и руководителем, возглавила ту самую бригаду, в которой она когда-то начала свой трудовой путь и проработала много лет. Сейчас под ее началом трудятся больше десяти человек, и практически со всеми она знакома уже долгие годы.

– У нас сложившийся коллектив, так что работаем мы все отлично. Брака очень мало, каждый случай прорабатываем обязательно. Меня часто зовут и на конвейер, если, к примеру, где-то случится обрыв провода – выправляю ситуацию ручными клещами, – рассказывает она.

Елена Николаевна еще и талантливый рационализатор. Ее предложение победило на заводском конкурсе «Лидер PSK», позволило облегчить труд штамповщиц и повысить его эффективность. А по КАМАЗу оно заняло второе место. Такого опытного специалиста на АвЗ, конечно же, очень ценят. На счету Елены Ирхуновой три почетных заводских грамоты, звание заслуженного бригадира КАМАЗа и благодарность Минпромторга РТ.