«Прометей» на страже

«Прометей» на страже

Фото: Антон Тушин

Роботы давно работают во многих областях. В последнее время они освоили новую специальность – патрулирование объектов. Охранные роботы уже сегодня патрулируют заводы, офисные объекты, стройки, электростанции. Если вы сейчас представили, что робот-охранник – это такой Терминатор с ружьем в руках и сверкающими цифровыми глазами, то лучше оставить этот образ для фантастических фильмов. В реальности речь идет о роботизированных системах охраны периметра.

Одну из таких систем – «Прометей» – разработали специалисты Уралвагонзавода. Новинка выгодно отличается от своих аналогов – это первая российская система охраны периметра, в которую входят дистанционно управляемые боевые модули с крупнокалиберным пулеметом.
 

Электронный караул

Москвичи и петербуржцы все еще удивляются роботам-доставщикам «Яндекса» на улицах, но со временем эти целеустремленные машинки станут привычной частью городской жизни. В мире спрос на механизированных курьеров уже превышает предложение. Вполне возможно, что такая же участь ждет и роботов-охранников.

В нашей стране немалая часть мужского населения – по оценкам экспертов, более 1 млн − работает в структурах частных охранных предприятий (ЧОП). В последнее время умные видеокамеры и различные автоматизированные системы потеснили человека с этой зачастую небезопасной работы.

waj38k6xlycy.jpg
Робототехническая охранная платформа «Маркер». Фото: «Роскосмос»

В России есть свои производители роботов-охранников, признанные и за рубежом, есть интерес к роботизированным секьюрити в том числе и у госструктур. Например, «Роскосмос» тестирует роботов в системе наблюдения космодрома «Восточный».
 

РобоЧОП не знает усталости

Автоматизация патрулирования охраняемых территорий – главная цель ввода в строй роботов-охранников. Их применение позволяет получить круглосуточную охрану в любых погодных условиях и снизить человеческий фактор.

Однако человек не исключается из системы совсем. По сути современный охранник становится оператором команды роботов, которая может охватить своим вниманием довольно большие пространства. Согласитесь, такая работа – более высококвалифицированный и интересный труд. 

Сторож-бот может забраться в самые отдаленные участки охранной зоны. Если он оснащен проходимой платформой, то может перемещаться не только в помещении или по асфальту, но и по грунту, траве и т.д., преодолевать небольшие водные препятствия и перепады высот.

ОПК завершила испытания комплекса управления роботами

В плане электронной начинки роботы-охранники используют стандартный набор, который может расширяться в зависимости от пожеланий заказчика. Это лазерный лидар для сканирования пространства; комплект камер, работающих в разных спектрах излучения; всевозможные датчики (температуры, газов и т.д.).

Самый важный «орган» робота-охранника − сложная система распознавания объектов, иногда включающая элементы искусственного интеллекта для самообучения на практике. Основная задача – научиться различать человека в любых окружающих условиях. Как только подозрительный объект будет обнаружен, камера передает его изображение на пульт оператора и включает сигнал тревоги. Еще один прогрессивный элемент – умение распознавать «своих» и «чужих». Самые современные электросекьюрити могут взаимодействовать друг с другом, выстраивая сложные комбинации в работе.
 

«Прометей», сын «Охотника»

Большинство современных охранных роботов не представляют прямой физической угрозы для нарушителей, они только обнаруживают и оповещают, а дальше в работу по пресечению нарушений включаются люди. Но, как известно, уже много лет ведутся разработки по созданию военных роботов, и есть успешные образцы. Например, многофункциональный роботизированный комплекс «Удар» ковровского ВНИИ «Сигнал». Почему бы в таком случае не попытаться использовать эти наработки в охранных целях?

Именно по этому пути пошли инженеры НПО «Электромашина» (входит в концерн Уралвагонзавод Госкорпорации Ростех), создав первую в России роботизированную систему охраны периметра, оснащенную огнестрельным оружием. Система, получившая название «Прометей», − полностью российская разработка, полученная в результате модификации боевого модуля «Охотник», который с 2021 года выпускается серийно.

TUS_5173.jpg

В комплекс входит до 16 дистанционно управляемых боевых модулей с крупнокалиберными пулеметами, способных охранять большие пространства, ограниченные расстоянием между оператором и модулем до 10 км. Оператор при необходимости может переключаться между модулями. При обнаружении нарушителя робот-охранник сначала подает предупреждение, затем может применять оружие. Безусловно, решение о применении оружия будет приниматься только оператором.

Нужно понимать, что таких роботов вы, конечно, не встретите на городской парковке или на территории склада товаров. Применяться они будут сугубо для охраны объектов критической важности: инфраструктуры ядерных сил РФ, силовых ведомств, оборонных объектов. Именно таким объектам важна круглосуточная охрана по всему периметру с возможностью поражения на ближней дистанции для защиты от нападения террористических групп.



Впервые роботизированный «Прометей» был показан на форуме «Армия-2022». Известно, что система завершает этап испытаний, который проходил на объектах Министерства обороны РФ, уже ведется предконтрактная работа. Разработка модуля велась в сотрудничестве с МГТУ им. Баумана по заказу 12-го Главного управления Минобороны России, отвечающего за хранение, эксплуатацию и обслуживание ядерных боеприпасов.