Проректор Академии Ростеха рассказала о подготовке инженерных кадров по целевым программам Госкорпорации

Проректор Академии Ростеха рассказала о подготовке инженерных кадров по целевым программам Госкорпорации

Вопросы подготовки инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности стали одной из главных тем обсуждения на V финансовом форуме «Просто капитал», прошедшем на прошлой неделе в Москве. Проректор Академии Ростеха по обучению и развитию Юлия Шикова рассказала о системе обучения молодежи востребованным профессиям для предприятий Госкорпорации, сотрудничестве с вузами и о том, почему студенты заинтересованы в поступлении на целевые программы Ростеха. 

Одной из центральных дискуссий финансового форума стала панельная сессия «Кадровый потенциал для ОПК». Ее участники – представители ведущих российских вузов, промышленных предприятий, Министерства труда и социальной защиты и общественные деятели. Эксперты отметили важность участия системы высшего образования в проблеме подготовки инженеров для промышленности. О том, как это реализуется на практике, рассказала проректор Академии Ростеха по обучению и развитию Юлия Шикова. 

«С одной стороны, студенты заинтересованы в решении нетривиальных научно-технических задач, в стабильной работе на годы вперед, гарантированном социальном пакете. В то же время рост объемов гособоронзаказа и производства выдвигает новые требования к уровню подготовки кадров в таких важных для страны отраслях, как авиастроение, радиоэлектроника, приборостроение и другие высокотехнологичные направления промышленности. У молодых специалистов уже нет времени на раскачку и долгую адаптацию, из стен вузов они должны выходить готовыми к работе в условиях реального производства. Решать этот вопрос нам помогают целевые образовательные программы. Студенты-целевики образовательно-профессиональных треков Ростеха уже с первых месяцев обучения трудоустраиваются на профильные предприятия, при поддержке наставников погружаются в их специфику, а набор знаний, умений и навыков максимально приближен к реальным научным, конструкторским и производственным задачам организаций Корпорации. Для этого Ростех совместно с профильными институтами и университетами развивает учебные программы и синхронизирует их с требованиями предприятий-работодателей и стратегическими целями Госкорпорации. Академия Ростеха обеспечивает методологическую и технологическую поддержку данному процессу, в том числе в рамках разработки компетентностной модели выпускников, разработки и проведения мотивационных опросов абитуриентов и студентов», – отметила Юлия Шикова. 

Сейчас Ростех совместно с 17 ведущими профильными вузами страны реализует три целевых образовательных трека. Это программа «Крылья Ростеха», направленная на подготовку кадров для авиаотрасли, «Код Ростеха» – кадры для ИТ и радиоэлектронной отрасли и «Биотехмед Ростеха» – кадры для отрасли медицинского приборостроения. В настоящее время по трем трекам учится порядка 1000 человек. Еще один трек – «Качество Ростеха» – будет запущен в сентябре текущего года и станет выпускать специалистов по управлению качеством. Каждому из выпускников гарантировано трудоустройство на профильных предприятиях Госкорпорации, входящих в корпорации ОДК, ОАК, ОПК, холдинги «Вертолеты России», КРЭТ, «Технодинамика», «Высокоточные комплексы», «Швабе». 

Целевое обучение Госкорпорации предусматривает углубленное обучение по профильным предметам исходя из содержания образовательного трека и английскому языку, а также развитие софт-скилс, лидерских качеств и умения работать в команде. Для студентов предусмотрена и комплексная социальная поддержка – мотивационные выплаты, помимо университетской стипендии, а также компенсация затрат на связь и общежитие для иногородних. Лучшие выпускники могут продолжить профессиональный рост в рамках передовых инженерных школ Ростеха: в 2024 году такие открылись на базе 15 ведущих вузов страны. 

Ежегодный форум «Просто капитал» проводится с 2020 года при поддержке Промсвязьбанка. Мероприятие ежегодно увеличивает количество участников и является одним из ключевых в области финансового просвещения.