«Рособоронэкспорт» на «Армии-2021» подписал с инозаказчиками контракты на 2 млрд евро

«Рособоронэкспорт» на «Армии-2021» подписал с инозаказчиками контракты на 2 млрд евро

Фото: «Рособоронэкспорт»

Компания «Рособоронэкспорт» в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2021» провела более 70 переговоров с представителями 35 стран и подписала 20 контрактов на 2 млрд евро. 

«В рамках форума «Армия-2021» «Рособоронэкспорт» по результатам переговоров с иностранными партнерами подписал около 20 контрактных документов на общую сумму свыше 2 млрд евро», – сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. 

По заключенным с иностранными заказчиками соглашениям «Рособоронэкспорт» экспортирует в ближайшие годы продукцию российских оборонных предприятий для всех видов вооруженных сил, а также средства РЭБ и ПВО. В ее числе самолеты типа Су-30, вертолеты Ми-35П, Ми-171Ш и Ми-17В-5, авиационные средства поражения, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ», дистанционно управляемые боевые модули, оружие для кораблей и подводных лодок, стрелковое оружие и средства ближнего боя, различные боеприпасы. 

«Достигнутые «Рособоронэкспортом» соглашения на поставку за рубеж новейшего зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1М», комплекса радиоэлектронной борьбы «Красуха» и мобильного комплекса радиоэлектронного противодействия «Репеллент-Патруль» – первые экспортные контракты на эти образцы, – добавил Александр Михеев. – Кроме того, мы впервые в истории военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами договорились об интеграции российского корабельного ракетно-артиллерийского комплекса ПВО «Пальма» в систему вооружения корабля иностранного производства». 

Событием форума стал организованный Министерством обороны России и «Рособоронэкспортом» для иностранных партнеров компании динамический показ применения вооружения, военной, специальной техники. Мероприятие с участием продвигаемых «Рособоронэкспортом» на экспорт российских образцов для сухопутных войск и армейской авиации проводилось на территории полигона Алабино. 

На аэродроме Кубинка партнеры «Рособоронэкспорта» ознакомились более чем с 40 единицами авиационной техники, а также наблюдали полеты авиационных групп высшего пилотажа и более 25 одиночных полетов. 

Стрелковое оружие было представлено иностранным гостям «Рособоронэкспорта» в презентационном павильоне компании, на стендах производителей, а на стрельбовых полигонах концерна «Калашников», холдинга «Высокоточные комплексы», ЦНИИточмаша и Lobaev Arms партнеры компании смогли лично испытать основные образцы. 

Среди представленных на «Армии-2021» «Рособоронэкспортом», российскими оборонными предприятиями и Министерством обороны России новинок иностранные партнеры особое внимание уделили танку Т-14 «Армата», боевым машинам на базе боевой платформы «Бумеранг», разведывательно-ударному БПЛА «Орион-Э», ЗРС «Антей-4000», ЗРПК «Панцирь-С1М», истребителю пятого поколения Су-57, БМП-3 с модулем «Бережок», современным российским средствам обеспечения безопасности, новейшим образцам стрелкового оружия, другой технике. 

«Рособоронэкспорт» осуществил активную работу по продвижению демонстрируемой на форуме продукции в интернете. На сайте и в аккаунтах компании в соцсетях размещены видеоанонс выставки с демонстрацией новинок, виртуальный тур по экспозиции с элементами виртуальной реальности, онлайн-презентации компании, ежедневные трансляции динамических показов на полигоне Алабино, мероприятий в рамках «Армейских игр».