Ростех: быстрее, выше, сильнее

Ростех: быстрее, выше, сильнее

Фото: «Трудовые резервы»

Международный день спорта, учрежденный по инициативе ООН в 2013 году, ежегодно отмечается 6 апреля. Этот день является поводом вспомнить о способности спорта менять мир и содействовать сплоченности людей на планете. Спорт − это универсальный язык, ценности которого понятны во всем мире. В этот день во многих странах проводятся любительские турниры, соревнования и другие спортивные игры.

Для Госкорпорации Ростех поддержка спорта – ключевой элемент социальной политики и корпоративной культуры. Ежегодно при участии Корпорации и ее предприятий проходят десятки спортивных состязаний. Рассказываем о роли спорта и самых ярких физкультурных событиях в жизни Ростеха.
 

Игра в долгую

Дисциплина, командный дух, умение ставить цели и добиваться их и, наконец, здоровье –  это ценности, которые привносит спорт в нашу жизнь и которые востребованы в любой работе, тем более на промышленных предприятиях. Неудивительно, что в корпоративной политике Ростеха поддержка здорового образа жизни и спорта занимает одно из центральных мест. По мнению исследователей корпоративной культуры, компании, уделяющие должное внимание внутреннему спорту, не только укрепляют здоровье сотрудников, но и вносят существенный вклад в свое будущее. 

С одной стороны, занятия спортом и физкультурой решают базовую задачу рекреации − отдыха и восстановления сил после работы. С другой стороны – и это касается преимущественно командных видов спорта – улучшается социально-психологический климат в организации, укрепляются горизонтальные и вертикальные связи. Как результат – повышение эффективности работы и бизнес-показателей компании. Крепнет то самое чувство плеча, когда знаешь, что коллега, которому ты доверился в спортивном состязании, не подведет и в работе.  

За свою историю Ростех поддержал множество мероприятий в области спорта и здорового образа жизни. Во-первых, это собственные спортивные инициативы, в которых участвуют сотрудники предприятий Корпорации. А во-вторых, это поддержка сторонних мероприятий и сообществ разного масштаба: от небольших детских турниров до спортивных объединений, охватывающих всю страну. Такая здоровая корпоративная политика дает свои плоды, и с каждым годом количество желающих принять участие в спортивных событиях Ростеха только растет.
  

Как развивают спорт в Корпорации

Политика развития физкультуры и спорта в Ростехе принята в 2019 году. Этот год можно считать точкой отсчета целенаправленной работы Корпорации в данной сфере, хотя, конечно, спорт присутствовал в жизни Ростеха всегда. Напомним, бесплатные занятия спортом – это часть социальной программы Корпорации, наравне с ДМС и санаторно-курортным обеспечением.

19WE2981n.JPG
Фото: «Трудовые резервы»

Продвижение физкультуры и спорта в Ростехе проводится по многоуровневой системе, начиная со спортивного блока в центральном аппарате Корпорации и заканчивая физкультурно-спортивными клубами на предприятиях по всей стране. При этом непременно учитываются пожелания сотрудников, отдающих предпочтение тем или иным видам спорта. Например, в актуальный список интересов ростеховцев вошли футбол, бокс, легкая атлетика, волейбол и шахматы. Тренировки построены на профессиональном уровне, а тренерский штат включает мастеров спорта и даже тренеров сборных команд России.

По словам помощника генерального директора – директора департамента Госкорпорации Ростех Ильи Мясникова, в 2021 году число сотрудников, систематически занимающихся спортом, выросло на 8,4% по сравнению с прошлым годом и составило 21,4% от общего числа. То есть каждый пятый сотрудник Корпорации так или иначе вовлечен в спортивную жизнь.

DSC_6134.png
Фото: «Трудовые резервы»

Важно отметить, что участие в спортивной жизни не заканчивается для сотрудников Ростеха только посещением секций и местных соревнований, но и позволяет выйти на более высокий уровень. Так, в октябре 2021 года сборная России впервые приняла участие во Всемирных летних корпоративных играх в Греции. В числе 170 атлетов были сотрудники Ростеха, «Рособоронэкспорта», ОДК, «ОДК-Климов», «ОДК-Стар», «ОДК-Авиадвигатель», «Вертолетной сервисной компании». Сборная завоевала 36 медалей в 12 видах спорта, среди наград − 10 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых медалей. В том числе второе место в мире – у футбольной команды центрального аппарата Ростеха! 

Спортивные проекты Ростеха

В 2018 году Госкорпорация Ростех возродила Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы», основной задачей которого стало развитие корпоративного спорта. За прошедшие несколько лет движение стало глобальным и вышло на федеральный уровень, наращивая масштабы работы. В 2021 году в мероприятиях общества приняло участие более полумиллиона спортсменов. По словам генерального директора Корпорации Сергея Чемезова, ключевым принципом работы общества является открытость – в него могут вступить не только сотрудники промышленных предприятий, но и члены их семей, и вообще любой желающий. Поэтому можно говорить о том, что «Трудовые резервы» дали старт возрождению массового спорта в России.

2.jpg
Фото: «Академия бокса»

Уникальным спортивным проектом Ростеха стала «Ударная десятка» − корпоративные соревнования по силе удара и боксу. В 2021 году пятый, юбилейный турнир охватил 43 города и свыше 30 тысяч участников, а гранд-финал сезона прошел во Дворце спорта «Лужники» в Москве. За пять лет из внутрикорпоративного спортивного праздника «Ударная десятка» превратилась в общероссийское движение, которое поддерживают промышленные партнеры Ростеха и звезды бокса.

В качестве яркого примера многолетней дружбы на ниве спорта можно привести сотрудничество Ростеха и прославленной российской автогоночной команды «КАМАЗ-мастер». Благодаря поддержке Корпорации было создано два совершенно новых грузовика семейства К5 марки КАМАЗ, что способствовало успешному выступлению на международном ралли «Дакар» в 2021 году, где команда заняла четыре первых места, став 19-кратным чемпионом престижной гонки.

LR-0105112912-MMPHOTO2.jpg
Фото: «КАМАЗ-мастер»

Содействие развитию спорта внутри организации, поддержка сторонних мероприятий и спортивных сообществ – эти вложения не приносят моментальной выгоды, но благоприятно влияют на имидж организации и формируют ее позитивное будущее. Кроме того, укрепление здоровья людей трудоспособного возраста – это еще и элемент национальной политики. Согласно нацпроекту «Демография» к 2024 году доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна составить 55%. Так что и здесь Ростех, продвигающий спорт и здоровый образ жизни, − на передовой.