Ростех доставил в регионы более 30 млн доз вакцин от гриппа к старту прививочной кампании

Ростех доставил в регионы более 30 млн доз вакцин от гриппа к старту прививочной кампании

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех к старту прививочной кампании поставил в российские медучреждения и на аптечные склады 30,2 млн доз гриппозных вакцин. Первый этап поставок выполнен по заказу Минздрава РФ в соответствии с графиком в срок до 1 сентября. На втором этапе в регионы будет доставлено еще 38,8 млн доз вакцин. 

На первом этапе поставок в российские регионы были поставлены трехвалентные вакцины «Совигрипп» (20,7 млн доз) и четырехвалентные «Ультрикс Квадри» (9,5 млн доз). С 2018 года для выполнения программы Национального календаря профилактических прививок поставляются вакцины против гриппа, произведенные исключительно в России по технологии полного цикла. В целях обеспечения качества вакцин на всем пути, от склада поставщика до распределительных центров в регионах, ведется непрерывный мониторинг соблюдения требований «холодовой цепи». 

«Все субъекты страны обеспечены противогриппозными вакцинами для начала массовой иммунизации населения. Второй этап поставок стартовал 1 сентября, идет в графике и продлится до конца ноября текущего года. В регионы России будет передано еще 38,8 млн доз вакцин для профилактики гриппа», – сказал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский. 

Вакцина «Ультрикс Квадри» защищает организм от четырех актуальных штаммов вируса гриппа – двух подтипов вируса A и двух вирусов гриппа В двух линий. Препарат содержит по 15 мкг антигенов каждого штамма в одной дозе – всего 60 мкг. Именно такой состав рекомендован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для включения в инактивированные вакцины. «Ультрикс Квадри» производят в Рязанской области на заводе «ФОРТ» холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех по технологии полного цикла. С 2021 года «Ультрикс Квадри» одобрен к применению для всех возрастов, включая детей от 6 месяцев, а также для беременных женщин. 

«Совигрипп» – инактивированная трехвалентная субъединичная вакцина. Препарат массово применяется в практике российского здравоохранения с 2015 года. Вакцина выпускается как во флаконах, так и в предварительно наполненных шприцах. Оба препарата производятся по международным стандартам GMP по технологии полного цикла в России. 

Созданная Госкорпорацией Ростех в 2013 году компания «Нацимбио» содействует развитию российской иммунобиологической промышленности. Холдинг ежегодно стабильно исполняет обязательства по поставкам вакцин, применяемых для плановой иммунизации населения России. В частности, с 2015 по 2021 годы компания передала в государственные медицинские учреждения 0,7 млрд доз вакцин. С марта 2021 года, согласно распределению Минздрава России, холдинг также поставляет в регионы России вакцины от COVID-19.