Ростех получил разрешение на серийное производство новых парашютов

Ростех получил разрешение на серийное производство новых парашютов

Фото: АО «Полет» Ивановский парашютный завод

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех получил разрешение на серийное производство спортивной парашютной системы Magic, с которой можно совершать прыжки в дисциплине одиночной или групповой акробатики с высоты до 4 тыс. метров. Изделие полностью соответствует требованиям военных, ему присвоена литера «О1». Это позволит выпускать системы серийно в интересах спортивных команд Вооруженных сил РФ и других силовых структур. 

Парашютная система Magic состоит из основного 9-секционного купола типа «крыло» и запасного 7-секционного, а также ранца с подвесной системой. Основной парашют имеет эллиптическую форму и является переходным – позволяет спортсменам-парашютистам среднего уровня подготовки, совершившим не менее 100 прыжков, перейти от студенческих парашютов к скоростным. Главная особенность новой системы – легкий и компактный ранец. Он не сковывает движения во время прыжка и позволяет свободно выполнять акробатические фигуры во время свободного падения. 

«Новый спортивный парашют обладает целым рядом достоинств. Он прост и безопасен в управлении, мягко раскрывается, а также обладает высокой устойчивостью в турбулентной атмосфере. С новым парашютом можно совершать прыжки с высоты до 4 тыс. метров и легко выполнять акробатические фигуры. Изделию присвоена литера «О1», это значит, что система полностью соответствует требованиям Минобороны. Мы готовы приступить к серийному производству», – рассказали в авиационном кластере Ростеха. 

Линейка Magic разработана Ивановским парашютным заводом «Полет» холдинга «Технодинамика». Ранее предприятием также была создана спортивная парашютная система «Мальва-24», предназначенная для прыжков с высоты до 2 тыс. м. Сегодня эта система используется спортивными командами Министерства обороны.

«При создании линейки спортивных парашютных систем Magic были применены современные материалы, новые конструктивные и технологические решения. Так, купол основного парашюта полностью изготовлен из ткани с нулевой воздухопроницаемостью, его профиль имеет более узкую форму по сравнению с аналогами. Стропы изготовлены из шнура, который отличается стабильностью, не сжимается и не растягивается, а значит не меняет характеристики купола. Применение новых современных материалов в совокупности с новой конструкцией купола позволили увеличить горизонтальную скорость снижения, жесткость и устойчивость парашюта», – рассказал генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Насенков.

Армейский парашютный спорт – вид подготовки военнослужащих, который позволяет овладеть такими навыками совершения прыжков с парашютом, как точность приземления, способность принятия решений за короткий промежуток времени, совершение прыжков на ограниченные площадки приземления, групповое десантирование и др. Военные парашютисты ежегодно соревнуются по нескольким упражнениям, в числе которых одиночная и групповая акробатика.