Ростех поставил в Белоруссию рекордную партию патронов «Олимп»

Ростех поставил в Белоруссию рекордную партию патронов «Олимп»

Фото: ЦНИИточмаш

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения Ростеха выполнил контракт на поставку спортивных патронов «Олимп» в Республику Беларусь. Объем партии стал самым большим за всю историю экспорта «Олимпа» в эту страну. 

Рекордная партия спортивных патронов, которые разрабатывает и производит ЦНИИточмаш, поставлена Белорусскому клубу биатлона. «Олимп» отличает повышенная ветроустойчивость при сохранении максимальной кучности, а также устойчивость к низким температурам. Изменение технологии производства пули и уменьшение разброса пороховой навески позволяют увеличить кучность стрельбы. За счет изменения сплава пули разработчикам удалось добиться уменьшения свинцевания ствола, а за счет изменения капсюльного состава – уменьшить загрязнение и износ ствола. 

«Разработка и совершенствование спортивных патронов – один из приоритетных гражданских проектов ЦНИИточмаш. В 2022 году портфель заказов патронов «Олимп» в пять раз превысил продажи минувшего года. Такой рост объемов, в первую очередь, обусловлен высоким качеством производимой продукции, которая не уступает мировым аналогам. Для стран, где развит биатлонный спорт, «Олимп» представляет большой интерес», – сказал индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев. 

В семейство «Олимп» входит девять групп патронов. Так, патроны «Олимп-БИ» и «Олимп В» предназначены для использования на ответственных соревнованиях, патроны «Олимп-0» и «Олимп-Экспансия» – для начальной подготовки спортсменов, «Олимп-Рубеж» – для тренировочных стрельб и соревнований, «Олимп-Испытательный» – для изготовителей оружия. 

Заказчиками патронов серии «Олимп» являются не только торговые сети и магазины, но и производители оружия, спортивные общества стрелков и биатлонистов, в том числе зарубежные. 

С патроном «Олимп» калибра .22LR (5.6) сборные команды России по пулевой стрельбе и биатлону завоевали более 250 золотых медалей и установили около ста мировых и европейских рекордов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, этапах Кубка Мира. ЦНИИточмаш занимается разработкой спортивных патронов с момента своего создания в середине 1940-х годов.