Ростех представит более 500 образцов военной и гражданской продукции на DefExpo 2020

Ростех представит более 500 образцов военной и гражданской продукции на DefExpo 2020

На выставке DefExpo 2020 в Индии Ростех продемонстрирует свыше 500 образцов вооружений, военной и специальной техники. В том числе, впервые за рубежом будут представлены новейшая артиллерийская установка, танковые выстрелы и система противодействия БПЛА с интеллектуальной системой управления. Выставка пройдет с 5 по 9 февраля 2020 года в Лакхнау (штат Уттар-Прадеш).

Объединенная российская экспозиция, организатором которой выступает «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), площадью почти 1 тыс. квадратных метров расположится в павильоне № 6. На стенде будут представлены новейшие разработки в сфере двигателестроения, бронетехники, артиллерии и боеприпасов, прицельного и наблюдательного оборудования, вертолетной техники, а также комплексы противодействия беспилотникам.

Ключевой новинкой российской экспозиции станет 57-мм артиллерийская установка АУ-220М, которую Уралвагонзавод впервые представит за пределами России. На стенде будет представлен полноразмерный образец АУ-220М, которая может быть размещена на шасси БМП и БТР, кораблях, а также использоваться в стационарном варианте для защиты береговых объектов и противовоздушной обороны.

Еще одной новинкой для зарубежного рынка станут новые танковые выстрелы концерна «Техмаш» с бронебойными подкалиберными снарядами: 125-мм выстрел 3ВБМ23 («Свинец-2») и экспериментальный образец «Манго-М» – модернизированный выстрел 3ВБМ17 («Манго»).

Концерн «Автоматика» наряду с хорошо известными комплексами противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) представит на выставке новинку – комплекс «Рубеж-Автоматика». Его ключевое преимущество – «интеллектуальная» система управления, которая может обнаружить и нейтрализовать дроны без участия человека.

«Индия – один из ключевых импортеров российского оружия. Партнерство наших стран носит стратегический характер. Наше военно-техническое сотрудничество соответствует проводимой правительством Индии политике Make in India. Кроме непосредственно поставок вооружения и военной техники мы развиваем проекты локализации производства: в стране организована лицензированная сборка танков Т-90С, многофункциональных истребителей четвертого поколения Су-30МКИ, идет работа над гиперзвуковой ракетой БраМос-2. На территории Индии созданы также совместные предприятия по выпуску автоматов АК203 и вертолетов Ка-226Т. Ширится наше сотрудничество и в гражданской сфере: в частности, в прошлом году Департамент гражданской авиации Индии подтвердил соответствие типовой конструкции вертолета Ми-171А2, что позволяет начать поставки новейшей модификации машины. Интерес к российским разработкам в регионе стабильно высокий, поэтому наше участие в таких мероприятиях, как DefExpo, расширяется с каждым годом», – сказал директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов.

Уралвагонзавод продемонстрирует участникам DefExpo модели танков Т-90С, Т90МС, модернизированного Т-72, боевую машину поддержки танков БМПТ, бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ-1М и тяжелую огнеметную систему ТОС-1А. Помимо военной техники УВЗ представит также проект универсального вагона-платформы, предназначенного для перевозки длинномерных грузов.

Холдинг «Вертолеты России» продемонстрирует на выставке линейку вертолетов гражданского назначения. Гости и участники выставки смогут ознакомиться с легким многоцелевым вертолетом «Ансат», тяжелыми Ми-171А2 и Ми-38. Кроме того, представители холдинга представят заказчикам систему послепродажного обслуживания российских вертолетов.

Также в экспозиции будут представлены высокотехнологичная прицельная и наблюдательная спецтехника холдинга «Швабе», комплексы противодействия беспилотникам «Таран-ПРО» и «Пищаль-ПРО» концерна «Автоматика», продукция Объединенной двигателестроительной корпорации: двигатели ТВ7-117СТ-01 для региональных самолетов Ил-114-300, ВК-2500ПС-03 для вертолетов Ми-171А2 и двигатель ТРДД-50МТ для легких летательных аппаратов.

Международная выставка DefExpo проводится под эгидой министерства обороны Индии и Конфедерации индийской промышленности с периодичностью один раз в два года. DefExpo – одна из крупнейших международных выставок оборонной отрасли. Ее тематика охватывает вооружение для сухопутных войск и военно-морских сил, включая средства ПВО и РЭБ, армейскую авиацию, продукцию двойного назначения.