Ростех представит на МАКС-2021 двигатель-демонстратор ВК-1600В

Ростех представит на МАКС-2021 двигатель-демонстратор ВК-1600В

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Объединенная двигателестроительная корпорация представит двигатель-демонстратор ВК-1600В для вертолета Ка-62 на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2021. 

Как заявил в рамках выставки HeliRussia-2021 генеральный конструктор компании «ОДК-Климов» Всеволод Елисеев, к изготовлению первого двигателя в широкой кооперации привлечены ведущие предприятия. «Это позволит в кратчайшие сроки приступить к сборке первого двигателя ВК-1600В на производственных мощностях АО «ОДК-Климов». Уже в июле планируется представить двигатель-демонстратор на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021», – отметил он. 

Разрабатываемые в настоящее время двигатели ВК-650В и ВК-1600В также могут быть применены на БЛА вертолетного типа.

Заместитель генерального директора – генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин

После этого на «ОДК-Климов» будет произведена переборка двигателя, и к концу третьего квартала текущего года запланирована первая постановка двигателя-демонстратора на испытательный стенд. Всеволод Елисеев пояснил, что испытательный стенд доработан специально под данный тип двигателя и будет вводиться в опытную эксплуатацию совместно с испытаниями двигателя-демонстратора. 

«Одновременно с этим ведется строительство еще одного испытательного стенда для двигателя ВК-1600В, завершение которого запланировано на четвертый квартал 2021 года, что позволит приступить к сертификационным стендовым испытаниям опытных образцов в начале 2022 года», – добавил генеральный конструктор.