Ростех раскрыл детали работы над янтарным тигром для ВЭФ-2022

Ростех раскрыл детали работы над янтарным тигром для ВЭФ-2022

Специалисты Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех на базе нового производственного комплекса изготовили уникальную скульптуру «Амурский тигр» в технике янтарной мозаики. Не имеющий аналогов по размеру и весу арт-объект стал частью экспозиции Восточного экономического форума во Владивостоке. 

При создании скульптуры тигра в натуральную величину было использовано 53 кг солнечного камня, работа длилась два месяца. Над проектом трудилась группа специалистов Янтарного комбината Ростеха – художники, 3D-дизайнеры, ювелиры, шлифовщики янтаря. Окрас животного получился максимально реалистичным благодаря разнообразию цветовой палитры янтаря и эффекту, достигнутому в процессе автоклавирования – обработки поверхности скульптуры с применением высоких температур и давления. 

«Выполнение этого заказа стало определенным вызовом как для наших компетенций в искусстве переработки сукцинита – ископаемой смолы балтийского янтаря, так и для эффективности организации рабочего процесса. В итоге скульптура была изготовлена за рекордные два месяца, хотя обычно на создание изделия подобного размера и сложности исполнения требуется не менее полугода», – сказал руководитель ювелирно-производственного комплекса Калининградского янтарного комбината Осман Йылмаз. 

Фигура животного из балтийского янтаря выполнена по заказу Центра «Амурский тигр» (Уссурийск) – некоммерческой организации, занимающейся сохранением и увеличением популяции амурского тигра в России. По окончании Восточного экономического форума янтарный хищник займет свое место в музее Центра. 

«Скульптура «Амурский тигр» – уникальное произведение, аналогов которому в мире не существует. Для изготовления мозаичных пластин был использован только один вид материала – янтарь. К филигранной работе по обточке камня добавилась задача по колористике. Главной целью художников стал поиск цветовых оттенков. Чтобы получить нужный, пластины обесцвечивались в автоклаве. Особенность этой технологии – в термической обработке камня при высоком давлении и температурном режиме для «выравнивания» поверхности исходного материала», – поделился один из авторов проекта, скульптор и художник Алижон Бобошарипов. 

Специалисты, создавшие скульптуру тигра, трудились на новом ювелирном производстве. Его открытие на Калининградском янтарном комбинате состоялось после реконструкции в прошлом году. Площадь производства – около 7 тыс. кв. м, инвестиции в его создание составили 260 млн рублей. Дополнительно на комбинате было создано 150 рабочих мест. На ювелирно-производственном комплексе применяется оборудование для обработки янтаря с числовым программным управлением (ЧПУ), что позволяет добиться более тонкой и точной обработки камня. В соответствии с ключевыми требованиями Стратегии развития янтарной отрасли, увеличен ассортимент готовой продукции и объем переработки янтаря. В 2022 году планируется переработать 50 тонн янтаря. 

«В азиатских культурах считается, что янтарь – это камень с душой тигра и энергией древности, поэтому выбор материала был очевиден. Это настоящее произведение искусства, которое будет привлекать внимание к себе, а равно и к проблемам сохранения редких видов животных Красной книги», – сказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. 

Арт-объект от Калининградского янтарного комбината Ростеха стал частью экспозиции Восточного экономического форума, который проходит на острове Русский с 5 по 8 сентября.